Парламент Хакасии расскажет о сложных законах простым языком

23.07.2025

Фото: Верховный Совет

Фото: Верховный Совет

Верховный Совет вводит новую рубрику. Первая тема – экология. 

Верховный Совет Хакасии вводит новую рубрику «Законопроект недели» на своих информационных ресурсах. Парламентарии обещают простым языком «раскладывать по полочкам» суть сложных инициатив, которые обсуждают депутаты. 

Действительно, не всем всегда понятно, о чем именно идет речь на заседаниях, а главное, почему это важно для каждого жителя Хакасии. Поэтому идея, как минимум, имеет место быть. 

«Законы — не просто документы. Они меняют правила игры: повышают зарплаты, улучшают экологию, защищают права», - комментирует парламент. 

Первым «Законопроектом недели» стала новелла, посвященная экологии. Тема для республики несравнимо важная. Принятый закон, о котором идет речь, касается экологического воспитания и образования.  

Закон предусматривает создание в республике межведомственной комиссии и ряда программ: это и новые курсы экологии в школах и учебных заведениях, семинары, экологические экспедиции, конференции, конкурсы и форумы. Будет создан большой спектр мероприятий, которые всецело охватят подрастающее поколение.

«Это гарантирует,  что  будущие  поколения  будут  обладать  необходимыми  знаниями  и  навыками  для  решения  экологических  проблем», - комментирует Верховный Совет.   

Работа будет подкреплена и финансами. Законопроект предусматривает гранты для тех, кто способен организовать работу по экологическому просвещению. 

Автором законопроекта является Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экологии, природным ресурсам и природопользованию Ольга Городкова. Закон принят в окончательном чтении и вступил в силу 25 марта 2025 года. 

Комментарии 0

Последние новости

23.07.2025

Мэрия Абакана пытается продать непрезентабельную баню
В столице Хакасии вновь выставлен на аукцион имущественный комплекс: баня №5 и земельный участок.

23.07.2025

Чемпионат по рыболовному спорту состоится в Хакасии
Открытые соревнования пройдут с 25 по 27 июля в Усть-Абакане.

23.07.2025

Мединский выступил с заявлением перед переговорами с Украиной
Мединский: РФ знает о планах Киева добиваться встречи Путина и Зеленского

23.07.2025

«Гражданин, предъявите крестик»: поклонников сатаны впервые запретили в России
Религиовед Иванишко: запрет сатанизма затронет маркетплейсы, бары и рок-группы

23.07.2025

Закон, расширяющий основания для признания организации экстремистской, подписал Путин
Документ опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов.