Путин подписал закон о повышении пособий по уходу за детьми

04.08.2019

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет большему числу семей получать ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка за счёт изменения критерия нуждаемости.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, теперь нуждающимися будут считаться те семьи, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, а не полуторакратной, как это было ранее.

Для них одновременно вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка от полутора до трёх лет в размере прожиточного минимума по региону.

Кроме того, теперь семьи смогут получать материальную поддержку в течение трёх лет после рождения ребёнка.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ранее Путин подписал закон о компенсации ипотеки многодетным семьям, в которых после 1 января 2019 года родился третий ребёнок и последующие дети.

В мае глава Центра социальных и политических исследований Георгий Фёдоров в беседе с НСН выразил мнение, что новые правила получения детских пособий в любом городе России могут облегчить получение материальной помощи для граждан, которые не живут по месту прописки и работают в других районах или регионах.

Комментарии 0

Последние новости

13.11.2025

В архиве Хакасии пишут историю о воинах-земляках на СВО
В национальном архиве Хакасии ведется сбор документов участников специальной военной операции.

13.11.2025

Появились кадры нападения педофила на школьницу в Кызыле
Девочка отчаянно сопротивлялась, но мужчина повалил ее на землю.

13.11.2025

Большой пал травы тушили в Хакасии
Огонь возник в болотистой местности.