В Хакасии нечем платить зарплату педагогам

16.07.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Срок выплат – 15 число, но средства из ресбюджета не поступили. 

Проблему прокомментировал мэр Абакана Алексей Лемин. Он заверил, что видит вопросы педагогов и в курсе ситуации. Алексей Лемин рассказал, что поступление средств от правительства в Администрации проверяют постоянно, но денег до сих пор нет. При этом никаких конкретных пояснений Минфин республики мэрии Абакана не дает. 

«Часть средств, что у нас есть, мы сегодня направим на счета школ и садиков. Насколько мне известно, такая же очень сложная ситуация по всем муниципалитетам республики. Как только средства поступят в городской бюджет, в течение суток мы направим их на карты педагогов. На все наши запросы Минфин Хакасии точного срока направления средств не назначает, ориентировочно, на следующей неделе», - пишет Алексей Лемин. 

Более того, Абакан не может оплатить питание детей в детских садах. Это также связано с проблемами Правительства Хакасии. 

«По всем школам и садикам не можем оплатить питание: средства наши есть, но счета заблокированы из-за очень большой задолженности республиканского бюджета, и точно так же Минфин Хакасии не называет сроки погашения задолженности. Как только счета будут разблокированы, мы оплатим организацию питания. С Минфином Хакасии и надзорными органами постоянного на связи», - комментирует Алексей Лемин.

Раннее о том, что детские сады из-за долгов Правительства Хакасии не могут купить молоко, рассказала Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова. В Усть-Абаканском районе глава лично договаривается с предпринимателями о поставках в долг. 

Комментарии 0

Последние новости

16.07.2025

Верховная Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии по контракту
Об этом сообщила депутат Ирина Геращенко в своем телеграм-канале

16.07.2025

Шойгу объяснил, как государства Европы могут «надуть» хозяина Белого дома
Европейские страны могут обмануть Дональда Трампа, не исполнив обязательств по повышению оборонных расходов

16.07.2025

Бизнес не может помочь районам Хакасии из-за блокировки счетов
В администрации Таштыпского района рассказали о плачевном состоянии.

16.07.2025

Ожоги тела 70%: школьника ударило током на станции в Хакасии
В Аскизе 15-летний местный житель травмирован током на железной дороге.

16.07.2025

Суд внес изменения в приговор в отношении Иннокентия Стряпкова
Напомним, бывший глава Бейского района признан виновным в получении взятки деньгами и стройматериалами.

16.07.2025

Сельчанин с косой в Хакасии защищал родственника от инспекторов ГАИ
Во время беседы с нарушителем на инспекторов напал неизвестный с косой.