Республиканский кошелек похудел на 8,5 млрд рублей

25.06.2025

Фото: Верховный Совет Хакасии

Фото: Верховный Совет Хакасии

Два года подряд республиканский бюджет недобирает налог на прибыль организаций, по словам главы Минфина Хакасии Игоря Тугужекова счет  идет на миллиарды рублей. В 2023 году республиканский бюджет не исполнен по доходам  на  7,9 млрд. рублей, недобор по налогу на прибыль организаций 10,4 млрд. В 2024 году сумма недополученных доходов 8,5 миллиардов. По налогу на прибыль организаций 12,5 млрд. рублей. 

 В январе, феврале и июле образовался кассовый разрыв, в связи с чем, мы были вынуждены взять кредит, - отметил в докладе министра финансов. 

Бюджет не исполнен. Не по доходам, не по расходной части. В целом из 44 региональных проектов непрофинансированы 7. Хуже всего обстоят дела с дорожным фондом. Исполнение 1,8 млрд рублей. 51 процент от плана. Финансирование, по сравнению с 2023 года снизилось в 2,2 раза, - отметил глава парламентского комитета по бюджету и налоговой политике Валерий Марков.  

 Неисполнение показателей по доходам в 2024 году сказывается на финансовом положении муниципалитетов.

 На сегодняшний день кредиторская задолженность Усть-Абаканского района составляет 197 млн рублей. 82 % или 161 млн рублей долги республиканского бюджета. С апреля лицевые счета 23 из 27 образовательных учреждений района заблокированы. Кредиторка за 2024 год по субсидиям из республиканского бюджета 22 млн рублей, - комментирует ситуацию глава  Усть-Абаканского района Елена Егорова.

 Мы вынуждены были подписать кабальные соглашения с Минфином. Что в итоге? Бюджет сверстан на полгода. С 1 июля будут заблокированы счета. Мы с трудом набираем денег на заработную плату. При этом  80 % бюджетников района сидят на МРОТ, - констатирует глава Таштыпского района Николай Чебодаев.   

 Итогом публичного обсуждения закона об исполнении бюджета республики за 2024 год стали рекомендации правительству, парламенту Хакасии и органам местного самоуправления, которые будут учтены при рассмотрении закона на сессии Верховного Совета.

 Вопрос об исполнении бюджета будет включен в повестку очередной сессии. Предложения, озвученные в ходе публичных слушаний, будут включены в постановление Верховного Совета, - подвел итоги слушаний первый заместитель парламента Хакасии Петр Воронин. 

 

Комментарии 0

Последние новости

25.06.2025

Девятиклассники Хакасии получают рабочие профессии
Три года реализуется проект «СУЭК классы», цель которого – обучение школьников рабочей профессии.

25.06.2025

В Хакасии пьяный водитель пытался откупиться от гаишников
Чтобы его отпустили мужчина предложил полицейским 15 тысяч рублей.

25.06.2025

В Черногорске ожидается жаркое политическое лето
В ближайшие дни ТИК Черногорска объявит старт избирательной кампании.

25.06.2025

Ушла из жизни заведующая детским отделением Аскизской больницы
Хакасия прощается с Прасковьей Сагалаковой.

25.06.2025

Бывает же! В Абакане капремонт детсада идет ударными темпами
Детский сад «Мечта» ремонтируют с опережением графика.

25.06.2025

В Таштыпском районе позаботились о здоровье жителей
Педагоги имекской школы проверили здоровье, не покидая рабочего места.