В Черногорске школьница едва не лишилась возможности сдать экзамены и получить аттестат из-за отказа её родителей предоставить личные данные ребёнка для внесения в региональную информационную систему. По правилам, сведения обо всех учениках обязательно вносятся в специальную базу данных, иначе дети не смогут сдавать государственные экзамены (ГИА). Но родители девушки решили не передавать эти данные, ссылаясь на собственные убеждения.
Администрация школы неоднократно предупреждала семью, что отказ от передачи личных данных нарушает законные права ребёнка получать образование. Однако родители продолжали игнорировать требования.
Надзорные органы обратились в суд с требованием обязать родителей предоставить персональные данные девочки для сдачи ГИА. Суд встал на сторону выпускницы. Так как все сроки давно истекли, а до начала ГИА осталось немного времени, промедление исполнения решения суда может нарушить права ребенка.
За девочку вступились судебные приставы. Исполнительный лист немедленного исполнения поступил в Черногорское городское отделение. Сотрудник ведомства провел беседу с родителями о последствиях неисполнения решения суда, вынес исполнительский сбор в размере 5 тыс. рублей и ограничил родителям выезд за границу.
Меры подействовали, родители предоставили персональные данные ребенка, сообщили в УФССП по Хакасии.
Комментарии 0