Сегодня в столице Кузбасса – общее собрание членов Межрегиональной ассоциации. Присутствуют руководители всех регионов Сибирского федерального округа.
Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол прокомментировал первые решения.
В их числе запуск проекта, который будет координировать мероприятия, предусмотренные Стратегией социально-экономического развития СФО до 2035 года. Ответственным исполнителем проекта является Минэкономразвития России. Исполнительным органам власти субъектов поставлена задача определить точки экономического роста.
Определены приоритеты: лес и его переработка, все направления, связанные с металлургией, в том числе редкоземельные металлы, туризм, сельское хозяйство, нефть, газ и уголь.
Также принято решение продолжить работу по наполнению и функционированию информационного портала «Большая Сибирь. Вклад в Победу». Кроме того, необходимо обеспечить контроль за размещением информации на портале, чтобы не допустить публикации недостоверных данных. Для этого в регионах предполагается создать рабочие группы по сбору и верификации данных.
Кроме того, на общем собрании ассоциации одобрили предложение координационного совета МАСС по физической культуре и спорту о регулярном, раз в два года, проведении Спартакиады народов Сибири. Старт 1 Спартакиады дан сегодня, во второй половине дня.
Комментарии 0