Большинство жителей Хакасии (68%) спокойно относится к перспективе остаться наедине с собой: для 33% одиночество не представляет никакой проблемы, а 35% скорее не испытывают из-за него тревоги. Многие воспринимают уединение как свободу и возможность саморазвития: «Самодостаточный человек не бывает одиноким»; «Живу один уже два года. Не нарадуюсь. Одиночество — это свобода».
Тем не менее, практически каждый третий (32%) признается, что не хотел бы остаться один: (13%) испытывает сильный страх перед одиночеством, а каждый пятый (19%) скорее опасается этого состояния. Респонденты объясняют: «Страшно быть одному, если заболел»; «Ощущение пустоты без близких».
Женщины чаще мужчин в той или иной степени боятся одиночества (34% против 30% соответственно). Среди молодежи до 35 лет больше тех, кто не готов жить один (34%, для сравнения, среди тех, кто старше 35 лет, — от 30 до 31%). Респонденты с доходом до 50 тысяч рублей чаще тех, чей заработок выше, испытывают тревогу при мысли о возможном одиночестве (36%), среди жителей Хакасии с зарплатой от 100 тысяч рублей лишь каждый четвертый боится остаться наедине с собой (23%), сообщает SuperJob.
Комментарии 0