Средством, от которого погибли дети в Красной Сопке, травились и раньше

04.06.2025

Адвокат отца готовит иск к предприятию. 

В суде продолжаются слушания по уголовному делу о гибели 4 детей в Красной Сопке в Красноярском крае. На этот раз были допрошены представитель предприятия, которое производит средство для борьбы с насекомыми и эксперт, делавший заключения о смерти детей.

Как выяснилось, причиной смерти детей могло стать средство усиливающее яд, которое есть в составе. В этом отличие от обычного дихлофоса. При этом, как уточнил в суде эксперт, на исход могли повлиять многие факторы – влажность в помещение, температура, возраст отравившихся. Прозвучало, что избежать трагедии было бы можно, если бы дети приняли душ, а дома сделали влажную уборку. Но в инструкции этого не было. 

Более того, выяснилось, что и раньше были случаи отравления этим же средством для борьбы с насекомыми. Информацию подтвердил Следком. 

«Да, когда проводилась повторная экспертиза в Москве, делали запросы по всей стране. Выяснилось, что компонентом, которое входит в состав инсектицидного средства, люди ранее травились», - представитель ГСУ СК по Красноярскому краю Юлия Арбузова.

Напомним, обвинение в деле выдвинуто против отца Дмитрия Виноградова. В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Красноярского края погибли четверо детей после того, как глава семьи обработал дом средством от насекомых. В кому впала беременная жена Дмитрия. Она пришла в сознание и в семье появился ребенок. Однако в феврале, в возрасте трех месяцев, мальчик был обнаружен мертвым в кроватке. По результатам экспертизы ребенок задохнулся из-за рвотных масс. 

Следующее заседание суда назначено на июль. Адвокат обвиняемого предполагает, что решение будет вынесено осенью. После чего сторона защиты планирует подать иск к производителю средства от насекомых. 

Комментарии 0

Последние новости

06.06.2025

Прогноз погоды в Хакасии 6 июня
День будет жарким, возможны кратковременные дожди.

06.06.2025

Главные новости дня, 5 июня 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

06.06.2025

«Ох, лето красное!»
Лето осваивается в Хакасии.

06.06.2025

Путин призвал избавляться от иностранных заимствований в русском языке
Президент России Владимир Путин потребовал ускорить работу над законом о языках народов России

06.06.2025

На редактора издания Ura.ru Аллаярова завели уголовное дело о взятке
Об этом в четверг, 5 июня 2025 года, сообщили в правоохранительных органах