Очередная спасательная операция в Ергаках. Спасены двое (видео)

02.08.2019

Сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели очередную спасательную операцию в природном парке «Ергаки» (Красноярский край).

На этот раз им пришлось эвакуировать при помощи вертолета сразу двух туристов, молодую девушку с подозрением на аппендицит и пожилого мужчину с сердечным приступом.

Сообщение о том, что в туристической группе, совершавшей поход в природном парке «Ергаки», резко ухудшилось состояние девушки 1992 г.р., поступило спасателям утром. Чтобы не усугублять состояние пострадавшей, было принято решение о её транспортировке в медицинское учреждение при помощи вертолета Ми-8 МЧС России.

В 11 часов вертолет со спасателями и медиками на борту вылетел из аэропорта «Абакан» (Республика Хакасия) и взял курс на Ергаки. Чуть менее часа потребовалось винтокрылой машине, чтобы прибыть к месту происшествия, однако внезапно выяснилось, что в лагере помощи ожидают не один, а двое пострадавших, у мужчины 1953 г.р. резко ухудшилось состояние, было подозрение на сердечный приступ. Чтобы не травмировать раненых долгой транспортировкой, борт МЧС выполнил филигранно точную посадку посреди туристического лагеря, находящегося в окружении деревьев. Опытные пилоты выполнили маневр безупречно, винтокрылая машина приземлилась почти вплотную к туристическим палаткам.

Обоих туристов погрузили на борт, где медики сразу же принялись оказывать необходимую помощь. По прибытию в аэропорт «Абакан» пострадавших передали в республиканскую больницу. Спасатели констатируют, что летом в саянские горы прибывают отдыхающие со всей страны, и, к сожалению, многие игнорируют не только правила безопасности в горно-таежной местности, но и состояние своего здоровья, отправляясь в трудный поход с преодолением сложных перевалов.

Комментарии 0

Последние новости

07.11.2025

В Хакасии укрепляют дамбу в таёжном городе
В Абазе на реке Абакан укрепляют дамбу.

07.11.2025

В Хакасии школа полным составом вступила в Юнармию
В Алтайском районе все ученики Новороссийской средней школы стали юнармейцами.

07.11.2025

Известный врач в Хакасии Руслан Меллин представил персональную выставку картин
Известный врач в Хакасии Руслан Меллин умеет работать не только скальпелем, но он еще пишет картины.

07.11.2025

Мастера кожевенных изделий в проекте «Сделано в Абакане»
Глава Абакана Алексей Лемин познакомился с работами микропредприятия «Мир мастеров».

07.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 7 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.