Сколько времени тратят россияне на интернет?

02.08.2019

Влияние интернета на жизнь россиян продолжает расти. Всё меньше жителей РФ смотрят телевизор и всё больше информации получают из социальных сетей или от видеоблогеров. Об этом сообщает «Левада-Центр» по итогам собственного опроса.

Как удалось выяснить социологам, почти 75% россиян заходят в интернет несколько раз в неделю. Стоит отметить, что 18 лет назад так отвечало менее 5% соотечественников. Порядка 50% респондентов используют всемирную паутину несколько раз в день. Абсолютное большинство из них – это молодые люди.

Свой день без социальных сетей не представляет порядка 60% россиян. С 2010 года данная цифра увеличилась почти в 3 раза. Стоит отметить, что самыми популярными среди россиян остаются «ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube, а также Instagram. При этом менее 10% участников опроса используют Facecebook, а Twitter популярен среди 4% респондентов.

Многие соотечественники пользуются интернетом для выполнения определённых задач, например, онлайн-покупок, вызова такси, образовательных курсов, заказа еды и так далее.

Исследование «Левада-Центра» также показало, что большинство новостей молодые россияне узнают из социальных сетей, а старшее поколение, как и прежде отдаёт предпочтение телевизору.

Федор Карпов

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

Главные новости к 19:00 14 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.11.2025

В Хакасии саяногорская школа отметила 50-летний юбилей
Саяногорская школа №2 отпраздновала 50-летний юбилей, собрав на праздник всех друзей.

14.11.2025

Минюст Хакасии предлагает правовую поддержку жителям Хакасии и ЛНР
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям Минюст РХ окажет правовую поддержку жителям Хакасии и Червонопартизанска.

14.11.2025

В Центре здоровья Хакасии знают, как правильно питаться
Центр здоровья Хакасии обеспокоен увеличением количества заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и плохим питанием.

14.11.2025

В Хакасии определились, кто и где будет заготавливать новогодние ели
Минлес Хакасии провел аукцион среди предпринимателей, которые будут заготавливать ели и другие хвойные деревья к Новому году.

14.11.2025

Об уникальных разработках учёных ХГУ узнают в России и за рубежом
В ХГУ создан специальный «банк проектов» уникальных разработок, которые могут заинтересовать российских и зарубежных инвесторов.