Следственный комитет анонсировал новые аресты по делу «второй Болотной»

02.08.2019

В рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Москве во время несанкционированной акции 27 июля задержаны пять человек, следователи намерены ходатайствовать перед судом об их заключении под стражу. В Следственном комитете заявили, что «от действий» участников протестных акций пострадали прохожие, нанесен материальный ущерб гражданам и организациям.

Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко, следователи получили доказательства о причастности к совершению преступлений более 10 граждан, которые принимали наиболее активное участие в массовых беспорядках. К этому времени задержаны пятеро, в том числе Алексей Миняйло, Кирилл Жуков и Иван Подкопаев. Сотрудники СК РФ сейчас проводят допросы и «иные следственные действия» и намерены просить суд заключить фигурантов под стражу.

При этом, судя по заявлению СК, грядут новые обыски и аресты. «Планируется ряд задержаний граждан, причастных к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителей органов внутренних дел и Росгвардии в ходе несанкционированного митинга», – говорится в сообщении ведомства.

По версии сотрудников Следственного комитета, накануне 27 июля некая группа лиц публиковала в Сети призывы принять участие в акции, заведомо допуская, что она может привести к массовым беспорядкам.

«В результате противоправных действий 27 июля 2019 года участники несогласованной акции в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия», – считает Следственный комитет.

Напомним, 27 июля в центре Москвы прошла акция, которую власти столицы объявили несогласованной – при том, что муниципальные депутаты назвали ее своей встречей с избирателями, для которой по закону согласование мэрии не требуется. Силовики жестко разогнали собравшихся, 1373 человека было задержано, несколько человек были вынуждены обратиться к врачам. В частности, муниципальный депутат МО Хамовники Александра Парушина была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского – в соцсетях она рассказала, что ее ударил по голове дубинкой сотрудник ОМОН Росгвардии.

Мэр Москвы Сергей Собянин через три дня после этих событий поблагодарил Росгвардию за выполнение долга.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

Путин выдвинул жёсткое условие. 27 апреля – важные переговоры
На Западе бьют тревогу, утверждая, что Россия в ближайшие месяцы "нападёт" на страну НАТО.

25.04.2026

"Деньги есть на что угодно – только не на Победу". Как обманывают Путина и всю страну
"Тайное" стало явным – об экономическом кризисе заговорили в Кремле.

25.04.2026

День дочери отметят в России 25 апреля 2026 – рассказываем о традициях и истории праздника
День дочери 2026 в России: традиции и история праздника, как поздравить дочь.

25.04.2026

В Усть-Абаканском районе 350 человек написали «Диктант Победы»
В Усть-Абаканском районе прошла международная историческая акция.

25.04.2026

«Крапива» представит в Абакане лирический перфоманс ко Дню Победы
В основу представления взяли поэму Дарьи Верьясовой «Вера».

25.04.2026

В Минобрнауки назвали вузы с наибольшим числом обучающихся
Минобрнауки: УрФУ и ВШЭ стали крупнейшими вузами России по числу студентов.