В убийстве экс-мэра Самары обвинили еще двух человек

16.05.2025

 

Дело арестованного москвича связано с атаками БПЛА на гражданские объекты

Автомобиль Следственного комитета РФ (иллюстрация)

©Bocharov Denis/news.ru/Global Look Press

Следственный комитет заочно предъявил обвинения 56-летней Светлане Метревели и ее 25-летнему племяннику Дмитрию по делу об убийстве бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его жены. Об этом сообщает СУ СК по Самарской области в Telegram-канале.

Светлану Метревели обвиняют в пособничестве в убийстве, а ее племянника – в непосредственном участии в преступлении. По данным следствия, они действовали из корыстных побуждений, по предварительному сговору. Оба находятся за пределами России и объявлены в международный розыск. Дмитрию Метревели суд заочно назначил меру пресечения в виде ареста.

Как установили следователи, Светлана Метревели, находясь за границей, давала указания и советы по организации убийства. Ее племянник, по версии следствия, вместе с внучкой Тархова отравили супругов, затем тела заморозили с помощью азота, расчленили и разбросали по мусорным контейнерам в Самаре.

"Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, внучка потерпевших признана вменяемой", – говорится в сообщении СК.

О гибели бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его супруги стало известно в феврале, однако, как предполагают следователи, преступление было совершено в январе. По подозрению в убийстве задержали внучку экс-градоначальника Екатерину Бельскую. Позже ей избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В конце февраля Бельская дала признательные показания. По данным СК, она отравила родственников ради наследства, а после этого их тела расчленил сообщник. Девушка также утверждала, что якобы попала под влияние "неправильных людей" и не собиралась доводить дело до убийства.

Суд продлил арест Бельской до 2 июня. Сейчас она находится в СИЗО.

Виктор Тархов родился 3 января 1948 года в Куйбышеве (ныне Самара). Работал на Куйбышевском заводе синтетического спирта, возглавлял Куйбышевский облисполком, был связан с нефтяной компанией ЮКОС. В 2000 году участвовал в выборах губернатора Самарской области, заняв второе место. Также был депутатом губернской думы. В 2006 году стал мэром Самары, но в 2010 году проиграл на выборах, пытаясь переизбраться на этот пост.

Комментарии 0

Последние новости

17.05.2025

Врач напомнил меры предосторожности при сборе грибов
Инфекционист Неронов: повреждённые грибы собирать нельзя.

17.05.2025

Жильё за городом: каждый пятый россиянин готов обменять дачу на квартиру
Исследование: каждый пятый россиян хотел бы обменять дачу на квартиру.

17.05.2025

Суббота подарит жителям Хакасии тепло
Синоптики порадовали прогнозом на 17 мая.

16.05.2025

«Хакасский Азимут» пройдет в Абакане
Это соревнования по спортивному ориентированию.

17.05.2025

В Минздраве сообщили о намерении сократить дефицит врачей на 95% в 2025 году
Мурашко: дефицит врачей планируется сократить на 95% в 2025 году.

17.05.2025

Исчезнуть на сутки: как опасной игрой для детей пользуются мошенники
Родители обеспокоены ростом популярности нового челленджа.