В МЧС дали прогноз для Абазы

15.05.2025

Фото: МЧС России по Хакасии

Фото: МЧС России по Хакасии

Итоги за день подвел заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Хакасия, полковник внутренней службы Роман Стрельников

Коротко: 

  • паводок вызван дождями, резко ускорившими снеготаяние в верховьях Абакана; 
  • дамбы выполнили свою задачу, предотвратив прямой удар стихии;
  • в настоящее время подтоплены 20 приусадебных участков и 1 дом в Абазе;
  • для Абазы в ближайшие дни прогноз скорее благоприятный, скорость притока воды уменьшится;

Однако, 18-19 мая обстоятельства изменятся, ожидаются осадки и потепление в верховьях, что, вероятнее всего, повлечет за собой вторую волну паводка. По всему течению реки Абакан ведется мониторинг обстановки, все оперативные службы в полной готовности, сообщает МЧС России по Хакасии.

Жителям Абазы рекомендуют быть бдительными, внимательно следить за сообщениями властей и выполнять рекомендации. 

Напомним, ситуация в Абазе обострилась накануне вечером. Утром появились сообщения о подтопленных участках. В полдень в городе ввели режим ЧС.  

Комментарии 0

Последние новости

15.05.2025

Сергей Сокол ознакомился с ситуацией в Абазе
Сегодня в городе ввели режим ЧС.

15.05.2025

Верховный Совет: глава Хакасии отказался отчитываться перед парламентом
Нарушение формата отчета о результатах деятельности правительства Хакасии бросает вызов существующей вертикали власти.

15.05.2025

Зеленский оказался перед неудобным дипломатическим выбором в Турции
Об этом в четверг, 15 мая 2025 года, сообщает американский телеканал CNN

15.05.2025

Трамп исключил прогресс в переговорах по Украине без своей встречи с Путиным
Об этом он сообщил журналистам на борту своего самолета во время ближневосточного турне, передает Reuters.

15.05.2025

Лавров: есть множество свидетельств того, что Европа не хочет мира на Украине
Как отметил глава МИД РФ, ни Берлин, ни Париж, ни Лондон не содействуют урегулированию конфликта.

15.05.2025

Заблокированные счета и нерегулярное финансирование волнуют жителей Таштыпа
Сергей Сокол, председатель Верховного Совета Хакасии, узнал, какие проблемы волнуют жителей Таштыпа.