Зеленский ответил на предложение Путина ультиматумом

11.05.2025

Фото: Getty Images / SOPA Images

Фото: Getty Images / SOPA Images

Владимир Зеленский ответил на предложение президента России Владимира Путина начать прямые переговоры ультиматумом о прекращении огня.

«Ожидаем, что Россия подтвердит прекращение огня — полное, длительное и надежное, — начиная с завтрашнего дня, 12 мая, и Украина готова встречаться», — говорится в публикации в его Telegram-канале.

При этом глава Белого дома Дональд Трамп уже положительно высказался об инициативе российского лидера и указал, что она прочит великий день для Москвы и Киева.

Минувшей ночью Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая.Глава государства подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Украиной.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предложение президента серьезное, оно говорит о желании найти мирное решение. Представитель Кремля подчеркнул, что цели переговоров с Украиной — устранить первопричины конфликта и обеспечить интересы России.

В субботу президент Франции Эммануэль Макрон, а также канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск прибыли в Киев на встречу «коалиции желающих». До этого в совместном заявлении они пригрозили Москве санкциями, если та не примет условия по перемирию на 30 дней.

Российский лидер отмечал, что Москва неоднократно выступала с инициативами о прекращении огня, но Киев их саботировал.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2025

Житель Абакана, покупая в Интернете мотоцикл, попал на мошенников
Мужчина перевел 320 тысяч, после чего продавец перестал выходить на связь.

12.05.2025

В Красноярском крае упразднили 9 районов
Регион переходит на новую модель самоуправления.

12.05.2025

Что случилось ночью, 12 мая 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

12.05.2025

В Абакане сбили ребенка на велосипеде
Мальчик ехал, а не шел по пешеходному переходу, а водитель пролетел на запрещающий сигнал.

12.05.2025

Жителя Абакана оштрафовали за шашлыки в лесу
В Хакасии продолжает действовать противопожарный режим.

12.05.2025

Работодатели в Хакасии не хотят платить МРОТ сотрудникам
Почти сотню предостережений выдала трудинспекция.