За неделю в Хакасии трижды горел лес

28.04.2025

Фото: Минлес Хакасии

Фото: Минлес Хакасии

Весна в Хакасии — время особого внимания к защите лесов. В результате человеческого фактора и погодных условий ситуация в лесном фонде остается напряжённой. С 21 по 27 апреля в республике было зарегистрировано три лесных пожара на территории Туимского, Боградского и Абаканского лесничеств. Общая площадь, пройденная огнём, составила 45,2 га. Благодаря своевременному обнаружению и оперативной работе лесной охраны и лесопожарных служб все очаги были ликвидированы в день возникновения. 

Причины пожаров установлены: 

  • в Туимском лесничестве возгорание произошло из-за аварии на линии электропередачи; 
  • в Боградском лесничестве — по вине человека; 
  • в Абаканском лесничестве — вследствие перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения. 

 

Кроме тушения пожаров, Минлес продолжает проведение активной профилактической работы. Так, 27 апреля в ходе патрулирования Биджинского участкового лесничества Абаканского лесничества выявлено нарушение правил пожарной безопасности по ч.3 ст. 8.32. КоАП. Нарушитель установлен и будет привлечен к административной ответственности. 

По состоянию на 28 апреля в республике действующих пожаров нет. Мониторинг пожароопасной ситуации ведётся в круглосуточном режиме, сообщает Минлес Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

23.05.2025

ЛДПР в Хакасии включилась в решение проблемы с обеспечением льготными лекарствами
Вопрос о неэффективном механизме реализации препаратов по социальным ценам подняли на заседании Верховного Совета.

23.05.2025

Жители Хакасии удостоены высоких наград
Торжественная церемония вручения состоялась сегодня.

23.05.2025

Поезд здоровья приедет в Хакасию в июне
Передвижная поликлиника побывает на двух станциях.