За неделю в Хакасии трижды горел лес

28.04.2025

Фото: Минлес Хакасии

Фото: Минлес Хакасии

Весна в Хакасии — время особого внимания к защите лесов. В результате человеческого фактора и погодных условий ситуация в лесном фонде остается напряжённой. С 21 по 27 апреля в республике было зарегистрировано три лесных пожара на территории Туимского, Боградского и Абаканского лесничеств. Общая площадь, пройденная огнём, составила 45,2 га. Благодаря своевременному обнаружению и оперативной работе лесной охраны и лесопожарных служб все очаги были ликвидированы в день возникновения. 

Причины пожаров установлены: 

  • в Туимском лесничестве возгорание произошло из-за аварии на линии электропередачи; 
  • в Боградском лесничестве — по вине человека; 
  • в Абаканском лесничестве — вследствие перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения. 

 

Кроме тушения пожаров, Минлес продолжает проведение активной профилактической работы. Так, 27 апреля в ходе патрулирования Биджинского участкового лесничества Абаканского лесничества выявлено нарушение правил пожарной безопасности по ч.3 ст. 8.32. КоАП. Нарушитель установлен и будет привлечен к административной ответственности. 

По состоянию на 28 апреля в республике действующих пожаров нет. Мониторинг пожароопасной ситуации ведётся в круглосуточном режиме, сообщает Минлес Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

Участник СВО, внук ветерана: Сергей Сокол присоединился к патриотической акции
Сергей Сокол: «У каждой семьи нашей большой страны есть повод гордиться своим дедом, прадедом, отцом».

24.04.2026

В Абакане закрывают небо для беспилотников
Запрет будет действовать на период майских праздников.

24.04.2026

Миллион на День рождения могут подарить Абакану жители Хакасии
Фестиваль «Быстрее ветра» - в полуфинале Всероссийского конкурса: нужны голоса.

24.04.2026

Умер Алексей Пиманов: причина смерти ведущего «Человека и закона», биография и личная жизнь
23 апреля 2026 года скончался Алексей Пиманов — бессменный ведущий программы «Человек и закон» на Первом канале.

24.04.2026

Незаконное оружие изъяли у жителя Аскизского района
Оперативники задержали мужчину на хуторе.

24.04.2026

В РФ создадут первый в мире препарат для блокировки гена, запускающего старение
Отечественные исследователи намерены создать первый в мире генотерапевтический препарат.