Руководителя религиозной секты Виссариона задержали в Красноярском крае

22.09.2020

Фото: скриншот видео с YouTube

Фото: скриншот видео с YouTube

Руководителей религиозной секты задержали в Красноярском крае. Об этом сообщает ТАСС.

Виссариона — в миру Сергея Торопа — и его соратника Вадима Редькина взяли прямо в городе Солнца. Это место жительства религиозной общины, называющей себя Церковью последнего завета. Еще одного помощника — Владимира Ведерникова — задержали в Петропавловке.

Оперативники с раннего утра проводят следственную работу в Курагинском районе. Идут обыски. По словам местных жителей, к операции привлечены автоматчики и вертолеты. Плохо работает интернет.

При этом, житель общины Виссариона Александр Староверов сообщил в Facebook, что на дорогах по направлению к общине видели колонну из 50 автомобилей, в том числе с медицинскими работниками. Час назад он писал об еще двух прилетевших вертолетах.

Задержанных руководителей секты подозревают в нанесении побоев и психическом насилии.

Церкви последнего завета почти тридцать лет. Её основал Сергей Тороп. Люди, состоящие в общине, считают его воплощением Иисуса Христа. Его последователи живут во многих населенных пунктах Курагинского и Каратузского районов на юге Красноярского края.

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Хоккейный турнир в Шира показал, кто сильнее
Шесть команд боролись за победу, показав настоящий мастер-класс игры.

01.03.2026

IRNA: погиб начальник Генштаба ВС Ирана
По данным агентства, среди погибших также секретарь Совета по обороне, главком КСИР и глава иранского Минобороны.

01.03.2026

Волонтер сгорела в машине при атаке украинских дронов
Украинские боевики в Запорожской области целенаправленно атаковали беспилотниками автомобиль волонтера из Ростова-на-Дону.

01.03.2026

Главное к утру 1 марта
Гибель Хаменеи, нейросети для доярок и механизаторов, Симоньян поделит три миллиона между спасателями полуторагодовалого мальчика.

01.03.2026

Трамп пригрозил Ирану новым ударом невиданной силы
Президент США заявил о готовности нанести по Ирану удар невиданной мощности, если Тегеран решится на дальнейшую эскалацию конфликта.