Руководителя религиозной секты Виссариона задержали в Красноярском крае

22.09.2020

Фото: скриншот видео с YouTube

Фото: скриншот видео с YouTube

Руководителей религиозной секты задержали в Красноярском крае. Об этом сообщает ТАСС.

Виссариона — в миру Сергея Торопа — и его соратника Вадима Редькина взяли прямо в городе Солнца. Это место жительства религиозной общины, называющей себя Церковью последнего завета. Еще одного помощника — Владимира Ведерникова — задержали в Петропавловке.

Оперативники с раннего утра проводят следственную работу в Курагинском районе. Идут обыски. По словам местных жителей, к операции привлечены автоматчики и вертолеты. Плохо работает интернет.

При этом, житель общины Виссариона Александр Староверов сообщил в Facebook, что на дорогах по направлению к общине видели колонну из 50 автомобилей, в том числе с медицинскими работниками. Час назад он писал об еще двух прилетевших вертолетах.

Задержанных руководителей секты подозревают в нанесении побоев и психическом насилии.

Церкви последнего завета почти тридцать лет. Её основал Сергей Тороп. Люди, состоящие в общине, считают его воплощением Иисуса Христа. Его последователи живут во многих населенных пунктах Курагинского и Каратузского районов на юге Красноярского края.

Комментарии 0

Последние новости

16.01.2026

Администрация Абакана просит помогать друг другу в мороз
Если вам встретится сидящий или лежащий на улице человек, то вызовите скорую.

16.01.2026

Полицейские Хакасии рассказали, как мошенники вербуют дропперов
Дропперам грозит до 7 лет и компенсация ущерба жертвам обмана.

16.01.2026

Жители Хакасии пожаловались прокурорам на мутные схемы при приёме на работу
И.о. прокурора Хакасии Антон Ан провел прием граждан в Аскизском районе.

16.01.2026

Терпение Путина лопнуло. Киев погас. "Выставлен жёсткий ультиматум"
Инсайдеры в панике: "Зеленскому осталось 72 часа"

16.01.2026

Елена Егорова проведет личный приём граждан
Глава Усть-Абаканского района опубликовала график.