26 апреля 1986 года произошла катастрофа на АЭС в городе Припять.
Авария осталась в истории как самая масштабная техногенная и экологическая трагедия.
Катастрофа привела к радиоактивному загрязнению площадью 160 тысяч квадратных километров. В работах по ликвидации участвовало порядка 600 тысяч человек, значительная часть из которых подверглась смертельному облучению. Даже спустя годы последствия этой аварии до сих пор полностью не устранены.
В Абакане цветы к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС и жертвам радиационных катастроф возложили сотрудники МЧС России, Росгвардии, родственники и близкие тех, кто непосредственно стал свидетелем чрезвычайной ситуации в Чернобыле.
Подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС навсегда останется для нас образцом отваги, безупречного мастерства и самоотверженного служения долгу, сообщает МЧС России по Хакасии.
Сегодня годовщина аварии в Чернобыле
26.04.2025
Фото: МЧС России по Хакасии
Последние новости
28.02.2026
Несколько граждан России скончались на популярном туристическом острове Фукуок во Вьетнаме.
28.02.2026
Запланирован турнир шахматных клубов.
28.02.2026
Последний день зимы является важным праздником для православных христиан.
28.02.2026
Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.
28.02.2026
Врачи назвали необходимый минимум занятий для здоровья.







Комментарии 0