Превышение нормы в 121 раз показал анализ воды в реках Хакасии, где работают золотари

25.04.2025

Фото: Минприроды Хакасии

Фото: Минприроды Хакасии

Стали известны результаты лабораторных исследований поверхностных вод в реках Магызы, Камзас и Балыксу в Аскизском районе в зоне деятельности золотодобывающего предприятия. 

Напомним, экологи Минприроды Хакасии совместно с представителями аккредитованной лаборатории производили отбор проб на водных объектах в пяти точках 15 апреля 2025 года сразу после поступления сигналов о возможном нарушении природоохранного законодательства. 

Лабораторные исследования выявили превышения предельно допустимой концентрации по следующим загрязняющим веществам:

В реке Магызы превышение ПДК по взвешенным веществам в 121 раз, по железу в 16 раз, по марганцу в 13,6 раз;

В реке Камзас превышение по взвешенным веществам в 7,5 раза, по железу почти в 11 раз, по марганцу - в 8,5 раза;

В реке Балыксу превышение по железу в 9,7 раз, по марганцу в 5,2 раза.

Результаты лабораторных исследований направлены в Енисейское межрегиональное Управление Росприроднадзора, Прокуратуру Республики Хакасия и МЧС по Республике Хакасия для инициирования внеплановой проверки.

Комментарии 0

Последние новости

23.05.2025

ЛДПР в Хакасии включилась в решение проблемы с обеспечением льготными лекарствами
Вопрос о неэффективном механизме реализации препаратов по социальным ценам подняли на заседании Верховного Совета.

23.05.2025

Жители Хакасии удостоены высоких наград
Торжественная церемония вручения состоялась сегодня.

23.05.2025

Поезд здоровья приедет в Хакасию в июне
Передвижная поликлиника побывает на двух станциях.