Генерал-майора Попова осудили на 5 лет колонии за мошенничество и служебный подлог

24.04.2025

 

Генерал Иван Попов в суде (архивное фото)

Генерал Иван Попов в суде (архивное фото)

©Сергей Савостьянов/ТАСС

Тамбовский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова к пяти годам колонии, он признан виновным в особо крупном мошенничестве, а также служебном подлоге. Об этом в четверг, 24 апреля 2025 года, пишет ТАСС.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", – заявил судья Дмитрий Летуновский.

Помимо этого, суд лишил Попова воинского звания, а также права занимать организационно-хозяйственные должности на срок два года. Ему назначен штраф в 800 тыс. руб.

Бизнесмена Сергея Моисеева, второго фигуранта дела в отношении Попова, суд приговорил к четырем годам колонии общего режима. Его также признали виновным в особо крупном мошенничестве. В качестве дополнительного наказания бизнесмену назначили штраф в размере 600 тыс. руб.

Адвокат Попова Сергей Буйновский заявил, что его подзащитный будет добиваться оправдания в апелляционной инстанции. "Считаем [приговор] незаконным и необоснованным. В течение всего судебного разбирательства, мы считаем, что гособвинение так и не представило доказательств его вины", – подчеркнул адвокат.

В начале апреля 2025 года Попов обратился в Тамбовский гарнизонный военный суд с просьбой приостановить судебное производство по своему делу. Основанием для этого стало решение Минобороны России заключить с ним контракт для участия в СВО.

В мае 2024 года стало известно об аресте Попова. Тогда 235-й Гарнизонный военный суд арестовал его на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, генерал был причастен к хищению в 2023 году более 1700 т изделий металлопроката. Эти материалы администрация Запорожской области закупила для инженерных оборонительных сооружений.

В сентябре прошлого года Сергей Буйновский сообщил, что Главная военная прокуратура утвердила обвинение. В конце февраля 2025 года Тамбовский гарнизонный военный суд заменил Ивану Попову меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Позже Попов сообщил, что узнал о своем увольнении из Вооружённых сил РФ. Также он был исключен из списка своей воинской части.

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

В Хакасии больше всего мандатов досталось самовыдвиженцам
В Избирательной комиссии РХ подвели итоги сентябрьских выборов.

18.09.2025

В абаканской школе дело сдвинулось с мертвой точки
Нового подрядчика сравнивают с пожарной командой, которой предстоит наверстать упущенное.

18.09.2025

Жители Хакасии могут заработать, добровольно сдав оружие
Размер вознаграждения варьируется от 2 до 20 тысяч рублей.

18.09.2025

В Саяногорске в промзоне крупный пожар
На тушение брошен весь личный состав.

18.09.2025

А ты увеличил МегаСемью? Объединить близких из других регионов теперь можно в одном тарифе
Оператор запускает возможность объединять в МегаСемье родных людей из любых регионов.