Минздрав Хакасии рассказал, что нужно знать о прививке от гепатита В

24.04.2025

Фото: Минздрав Хакасии

Фото: Минздрав Хакасии

Вирус гепатита В отличается высокой заразностью и устойчивостью — он выдерживает кипячение в течение 30 минут, а на предметах при комнатной температуре сохраняет способность заражать в течение недели. Вирус вызывает заболевание, которое приводит к интоксикации и острому поражению печени.

У детей острый гепатит часто становится хроническим (у малышей до года — в 90– 95% случаев, от года до 5 лет — в 30–50% случаев).

Хронический гепатит — главная причина цирроза и рака печени. Противовирусные препараты, применяемые при гепатите, имеют серьезные побочные эффекты и часто противопоказаны детям.

Детей прививают в первые 24 часа после рождения, ревакцинация второй дозой проводится через месяц после первой, третьей — через 6 месяцев от начала вакцинации.

Напомним, с 21 по 27 апреля в Хакасии, как и по всей стране, проводится неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики (в честь Всемирной недели иммунизации 24 апреля).

Вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок. Этот документ определяет наименования профилактических прививок и сроки их проведения, которые должны, при отсутствии противопоказаний, проводиться на территории нашей страны.

В обязательном порядке проводится вакцинопрофилактика 11 нозологических форм – туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильнойинфекции и гриппа (определенные группы населения). Кроме того, еще против 13 нозологических форм по эпидемическим показаниям – туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого энцефалита, лихорадки Ку, желтой лихорадки, брюшного тифа, менингококковой инфекции, гепатита А и холеры.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать 3,5-5 миллионов случаев смерти в результате таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

Право на иммунизацию является неотъемлемым правом человека, сообщает Минздрав Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2025

В Абакане в Родительский день запустят дополнительные маршруты до кладбищ
Вопросы удобства и безопасности обсудили на совещании в администрации.

24.04.2025

Музыканты ансамбля «Жарки» выступили для участников СВО
Артисты дали 6 концертов в госпиталях ДНР и ЛНР, и прифронтовой зоне.

24.04.2025

Депутаты не будут рассматривать отчет Главы Хакасии на ближайшей сессии
Сроки перенесли, чтобы детально изучить документ.

24.04.2025

В Хакасию пришла третья волна паводка
В этом году на неделю раньше, чем обычно.

24.04.2025

В Хакасии выбрали «Лучшего молодого учителя – 2025»
Завершился финал республиканского конкурса профессионального мастерства.