40 лет алюминию в Саянах: На САЗе выплавили юбилейный слиток

23.04.2025

Фото: Сергей Сокол

Фото: Сергей Сокол

В этом году легендарный завод отмечает круглую дату.

Ему исполнилось 40 лет. Саяногорский алюминиевый завод — это флагманское предприятие гиганта алюминиевой промышленности — РУСАЛа. Сотни династий, тысячи людей связали свою жизнь с этим нелегким, но таким важным делом. 

В честь знаменательного события сегодня на САЗе выплавили юбилейный слиток алюминия. На торжественной церемонии присутствовал Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол. 

«Рад, что удалось лично принять участие в торжественном мероприятии: мощно, современно, масштабно и технологично! Символично, что ветераны предприятия сами доставили ковш с жидким металлом. Получилась трогательная история: Сергей Бутаков 40 лет назад отлил металлический слиток, а сегодня это сделал его сын Александр. Они вместе пронесли его по литейному цеху. 

Поздравил сотрудников, ветеранов САЗа и своего коллегу-депутата, управляющего директора «РУСАЛ Саяногорск» Евгения Щербакова!», - написал Сергей Сокол в своем ТГ-канале. 

Комментарии 0

Последние новости

16.03.2026

В Абакане новый главный полицейский
Министр внутренних дел назначил руководителя УМВД по Абакану.

16.03.2026

Кононова взяла четыре медали на «ГРАН-ПРИ. Кубка чемпионок имени Алины Кабаевой»
В Санкт-Петербурге подвели итоги самого красивого спортивного события.

16.03.2026

Абаканец завоевал золото Всероссийских соревнований по греко-римской борьбе
Денис Чернов выполнил норматив Мастера спорта России.

16.03.2026

Свой человек в Америке: Токаева прочат в кресло генсека ООН
США человека с постсоветского пространства не пустят возглавить ООН, если это не Зеленский.

16.03.2026

На Москве-реке произошел пожар после столкновения трамвайчика с каноэ
Пожар возник после столкновения каноэ с речным трамвайчиком в Москве

16.03.2026

В Усть-Абаканском районе нашли отловщика собак
Контракт удалось заключить с четвёртой попытки.