40 лет алюминию в Саянах: На САЗе выплавили юбилейный слиток

23.04.2025

Фото: Сергей Сокол

Фото: Сергей Сокол

В этом году легендарный завод отмечает круглую дату.

Ему исполнилось 40 лет. Саяногорский алюминиевый завод — это флагманское предприятие гиганта алюминиевой промышленности — РУСАЛа. Сотни династий, тысячи людей связали свою жизнь с этим нелегким, но таким важным делом. 

В честь знаменательного события сегодня на САЗе выплавили юбилейный слиток алюминия. На торжественной церемонии присутствовал Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол. 

«Рад, что удалось лично принять участие в торжественном мероприятии: мощно, современно, масштабно и технологично! Символично, что ветераны предприятия сами доставили ковш с жидким металлом. Получилась трогательная история: Сергей Бутаков 40 лет назад отлил металлический слиток, а сегодня это сделал его сын Александр. Они вместе пронесли его по литейному цеху. 

Поздравил сотрудников, ветеранов САЗа и своего коллегу-депутата, управляющего директора «РУСАЛ Саяногорск» Евгения Щербакова!», - написал Сергей Сокол в своем ТГ-канале. 

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

Совфед одобрил проект о создании игорной зоны на Алтае
Совфед одобрил проект о создании игорной зоны в Республике Алтай.

29.04.2026

Объем промышленного производства на Южном Урале сократился на 7,2% в первом квартале 2026
В обрабатывающих производствах зафиксировано снижение на 8,9%.

29.04.2026

Бал кадетов прошел в Абакане
В этом году впервые его принимал национальный музей.

29.04.2026

В Госдуме раскрыли, как будет работать закон о маркировке домашних животных
Депутат Спиридонов: Маркировка домашних животных в первую очередь затронет собак.

29.04.2026

В Хакасии скот пересчитывают с беспилотников
В личных хозяйствах голов оказалось больше, чем стоит на учете.