40 лет алюминию в Саянах: На САЗе выплавили юбилейный слиток

23.04.2025

Фото: Сергей Сокол

Фото: Сергей Сокол

В этом году легендарный завод отмечает круглую дату.

Ему исполнилось 40 лет. Саяногорский алюминиевый завод — это флагманское предприятие гиганта алюминиевой промышленности — РУСАЛа. Сотни династий, тысячи людей связали свою жизнь с этим нелегким, но таким важным делом. 

В честь знаменательного события сегодня на САЗе выплавили юбилейный слиток алюминия. На торжественной церемонии присутствовал Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол. 

«Рад, что удалось лично принять участие в торжественном мероприятии: мощно, современно, масштабно и технологично! Символично, что ветераны предприятия сами доставили ковш с жидким металлом. Получилась трогательная история: Сергей Бутаков 40 лет назад отлил металлический слиток, а сегодня это сделал его сын Александр. Они вместе пронесли его по литейному цеху. 

Поздравил сотрудников, ветеранов САЗа и своего коллегу-депутата, управляющего директора «РУСАЛ Саяногорск» Евгения Щербакова!», - написал Сергей Сокол в своем ТГ-канале. 

Комментарии 0

Последние новости

09.02.2026

Бастрыкин запросил доклад об избиении подростками супругов в Кузбассе
Бастрыкин потребовал доклад по делу об избиении подростками супругов в Кузбассе.

09.02.2026

Оргкомитет Олимпиады в Италии пытается разобраться в причинах хрупкости медалей
Некоторые спортсмены пожаловались на хрупкость олимпийских наград.

09.02.2026

Депутат Госдумы со словами «я слишком долго терпел» подал жалобу из-за обидной клички
Депутат ГД Затулин подал жалобу на депутата Матвеева из-за оскорбительной клички.

09.02.2026

В Ширинском районе почвам нанесен ущерб на 42 миллиона рублей
Россельхознадзор предъявит претензию арендатору сельхозземель.

09.02.2026

«Лыжня России» в Хакасии: программа и схема трассы
14 февраля в абаканском парке культуры и отдыха состоится центральный забег.