В Хакасии на подходе весенний сезон охоты

21.04.2025

Фото: Минприроды Хакасии

Фото: Минприроды Хакасии

С 19 апреля начался прием заявлений на выдачу разрешений на весеннюю охоту на самцов глухаря, тетерева, вальдшнепа и селезней утки.

Весенний сезон охоты продлится с 1 по 10 мая 2025 года. Для охотников, использующих живую подсадную утку, сезон охоты на селезня будет продлен до 31 мая 2025 года.

При выдаче разрешений сотрудники отдела напоминают охотникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на территории охотничьих угодий. В случае ухудшения пожароопасной обстановки или введения режима ЧС в лесах, доступ в лес может быть ограничен, в таком случае охота будет закрыта, - поясняет заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Балашов.

Для получения разрешения необходимо подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, при этом на каждый район необходимо подавать отдельное заявление.

Разрешение можно получить также в МФЦ и в представительствах в районах:

– Ширинский район: с. Шира, ул. Щетинина, 151 с 9:00 до 17:00, вторник, среда, пятница (обед с 13:00 до 14:00);

– Таштыпский район: с. Таштып, ул. Ленина, 35, каб.8 с 9:00 до 15:30, в понедельник без обеда;

– г. Абаза, ул. Набережная, 2 с 9:00 до 17:00, вторник, среда (обед с 13:00 до 14:00);

– Орджоникидзевский район: с. Устинкино, ул. Советская, 20 понедельник, пятница с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

При подаче заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 650 руб. Госпошлина оплачивается на портале госуслуг после начисления. При подаче заявления на добычу глухаря или тетерева необходимо будет также оплатить сбор за пользование объектами животного мира:100 рублей за 1 особь глухаря и 20 рублей за 1 особь тетерева. Квитанцию для оплаты сбора за пользования можно скачать на сайте по ссылке https://r-19.ru/authorities/ministry-of-industry-and-natural-resources-of-the-republic-of-khakassia/conservation-of-wildlife-and-the-environment/9992/detail.php?ELEMENT_ID=160016

Напоминаем, за сезон можно добыть не более 1 особи глухаря и не более 3-х особей тетерева. Норма добычи селезня утки – не более 3-х особей в день, вальдшнепа – не более 5 особей в день.

Минприроды Хакасии обращает внимание охотников, что на территории республики с 5 апреля по 11 мая 2025 года действует особый противопожарный режим (Постановление Правительства Республики Хакасия от 05.04.2025 No 176).

На период действия особого противопожарного режима запрещен любой открытый огонь. За нарушение режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физлиц до 20 тыс. рублей.

В период весенней охоты рейдовые мероприятия будут проводиться в усиленном режиме. Сотрудниками Минлеса Хакасии совместно с представителями полиции также усилено патрулирование лесов с целью контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

 

Комментарии 0

Последние новости

30.03.2026

Симоньян рассказала, как умирал Кеосаян: "Приходила к нему каждый день, молилась, читала Библию"
Маргарита Симоньян впервые раскрыла детали трагедии, которая долгие месяцы оставалась за кадром.

29.03.2026

Иран ударил по химическому заводу на юге Израиля
В результате атаки на предприятии началось возгорание.

29.03.2026

"Мы рискуем так и не дождаться Победы ": Поплавская вышла из себя после речи Соловьева
Соловьёв в своей авторской программе озвучил главные вопросы русских по поводу СВО.

29.03.2026

Певица Zivert на фото без макияжа и с седыми волосами показала разбитое лицо
35-летняя артистка опубликовала снимок, где она без косметики.

30.03.2026

Бандеру хотят перезахоронить на Украине
Останки националиста Степана Бандеры Киев планирует перезахоронить из Германии на Украине.

29.03.2026

Война в Иране. Главное, 29 марта
Конфликт выходит из-под контроля, может запуститься цепная реакция, такого удара никто не ждал.