В Хакасии на подходе весенний сезон охоты

21.04.2025

Фото: Минприроды Хакасии

Фото: Минприроды Хакасии

С 19 апреля начался прием заявлений на выдачу разрешений на весеннюю охоту на самцов глухаря, тетерева, вальдшнепа и селезней утки.

Весенний сезон охоты продлится с 1 по 10 мая 2025 года. Для охотников, использующих живую подсадную утку, сезон охоты на селезня будет продлен до 31 мая 2025 года.

При выдаче разрешений сотрудники отдела напоминают охотникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на территории охотничьих угодий. В случае ухудшения пожароопасной обстановки или введения режима ЧС в лесах, доступ в лес может быть ограничен, в таком случае охота будет закрыта, - поясняет заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Балашов.

Для получения разрешения необходимо подать заявление в электронном виде через портал госуслуг, при этом на каждый район необходимо подавать отдельное заявление.

Разрешение можно получить также в МФЦ и в представительствах в районах:

– Ширинский район: с. Шира, ул. Щетинина, 151 с 9:00 до 17:00, вторник, среда, пятница (обед с 13:00 до 14:00);

– Таштыпский район: с. Таштып, ул. Ленина, 35, каб.8 с 9:00 до 15:30, в понедельник без обеда;

– г. Абаза, ул. Набережная, 2 с 9:00 до 17:00, вторник, среда (обед с 13:00 до 14:00);

– Орджоникидзевский район: с. Устинкино, ул. Советская, 20 понедельник, пятница с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

При подаче заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 650 руб. Госпошлина оплачивается на портале госуслуг после начисления. При подаче заявления на добычу глухаря или тетерева необходимо будет также оплатить сбор за пользование объектами животного мира:100 рублей за 1 особь глухаря и 20 рублей за 1 особь тетерева. Квитанцию для оплаты сбора за пользования можно скачать на сайте по ссылке https://r-19.ru/authorities/ministry-of-industry-and-natural-resources-of-the-republic-of-khakassia/conservation-of-wildlife-and-the-environment/9992/detail.php?ELEMENT_ID=160016

Напоминаем, за сезон можно добыть не более 1 особи глухаря и не более 3-х особей тетерева. Норма добычи селезня утки – не более 3-х особей в день, вальдшнепа – не более 5 особей в день.

Минприроды Хакасии обращает внимание охотников, что на территории республики с 5 апреля по 11 мая 2025 года действует особый противопожарный режим (Постановление Правительства Республики Хакасия от 05.04.2025 No 176).

На период действия особого противопожарного режима запрещен любой открытый огонь. За нарушение режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физлиц до 20 тыс. рублей.

В период весенней охоты рейдовые мероприятия будут проводиться в усиленном режиме. Сотрудниками Минлеса Хакасии совместно с представителями полиции также усилено патрулирование лесов с целью контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

 

Комментарии 0

Последние новости

24.03.2026

Первые 16 — на орбите. Россия начала развёртывание своего аналога Starlink
Ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту первые 16 серийных аппаратов группировки «Рассвет».

24.03.2026

Набиуллина назвала рецепт экономического роста России
Набиуллина призвала искать стимулы для повышения производительности труда.

24.03.2026

В следующем сезоне «Саяны» будут играть в суперлиге
По словам Шпигальских, полное понимание по возможностям команды будет уже в самое ближайшее время.

24.03.2026

Продал Россию, мать и детей Голливуду: как предатель Павел Таланкин заработал на «Оскаре»
Предатель Павел Таланкин подставил детей и теперь рискует сесть в тюрьму в США.

24.03.2026

ФСБ задержала мужчину, планировавшего отправить бомбы в стельках в зону СВО
В Москве задержали иностранца, получившего посылку с 504 бомбами в стельках.

24.03.2026

У экс-вице-губернатора Приморья потребовали взыскать 107 объектов недвижимости
Прокуратура Приморского края подала иск к бывшему вице-губернатору региона Эдуарду Портнову и его семье.