По данным токсикологического мониторинга в 1 квартале 2025 года на территории Хакасии зарегистрировано 113 случаев острых отравлений химической этиологии, из них 27 (23,9%) с летальным исходом.
Наибольший показатель распространённости отравлений отмечался в Боградском районе и г. Сорске.
Основная причина - отравление химическими веществами из группы «другие мониторируемые виды», на 2 месте отравления лекарственными препаратами, на 3 – спиртсодержащей продукцией. Зарегистрирован 1 случай в группе «пищевые продукты» - отравление произошло в результате употребления взрослым жителем республики продукции из мухомора с целью получения эффекта одурманивания и галлюцинаций.
Обращают на себя особое внимание отравления несовершеннолетних токсическими веществами, содержащимися в никотинсодержащей продукции. За 3 месяца текущего года зарегистрировано 10 таких случаев, вместе с тем за весь 2024 год зафиксировано 7.
Зарегистрировано 16 случаев острых отравлений от токсического действия спиртсодержащей продукции, из них 8 с летальным исходом. Основной причиной летальных исходов являются острые отравления этиловым спиртом – 68,8%.
по 2 случая отравления алкоголем у детей и подростков, закончившиеся благоприятным исходом, что свидетельствует о ненадлежащем родительском контроле и нарушении запрета на реализацию несовершеннолетним лицам такой продукции.
7 случаев острых отравлений от употребления наркотиков и психодислептиков, 3 из которых закончились летальным исходом. В возрастной структуре преобладали отравления взрослых. При этом зафиксированы отравления наркотическим средством двух подростков и малолетнего ребенка, закончившиеся благоприятным исходом, сообщает Роспотребнадзор по Хакасии.
В Хакасии 27 человек умерли в результате острых химических отравлений
21.04.2025

Фото: АДИ 19
Последние новости
16.09.2025
Минприроды Хакасии приглашает сдать отработанные батарейки.
16.09.2025
В группе фанатов хакасской ледовой дружины решили вспомнить игроков с ретро фото.
16.09.2025
Поднятие камня, перетягивание палки, рывок гири и другие спортивные забавы ждут жителей республики.
16.09.2025
Именно эту тему чаще всего поднимают посетители на личном приеме у главы района.
16.09.2025
Аферисты не успели вывести деньги со счета.
16.09.2025
В Черемушках завершен ремонт дороги к рынку.
Комментарии 0