Байден выступил публично впервые после ухода из Белого дома

16.04.2025

 

Джо Байден

Экс-президент США Джо Байден

©Shutterstock/Fotodom

Предыдущий президент США Джо Байден выступил с речью на публике. Трансляцию его первого публичного выступления с момента ухода с поста вели американские телеканалы, сообщает в среду, 16 апреля 2025 года, РИА Новости.

Политик принимал участие в мероприятии организаций – защитников прав инвалидов, которое состоялось в Чикаго. В своем обращении Байден говорил о социальном обеспечении в США, причем активно критиковал сокращения различных социальных программ, введенные текущей администрацией Белого дома.

Наблюдатели отметили, что, несмотря на актуальность критики, экс-президент все же избежал упоминания в спиче имени своего преемника на посту Дональда Трампа. Саму речь Байден исполнил в привычной манере: говорил то громко, то шепотом.

Выступление политика заняло около 30 мин. Экс-президент обратил внимание слушателей на раскол американского общества и предупредил, что дальше так продолжаться не может, добавляет ТАСС.

Джо Байден намерен принять активное участие в организации избирательных кампаний Демократической партии на различных уровнях и займется привлечением финансов на их реализацию, сообщал ранее NBC News, ссылаясь на источники, близкие к экс-главе государства. По данным телеканала, руководство партии до сих пор не пришло к единому мнению, какую роль может сыграть участие Байдена в избирательных кампаниях для укрепления позиций демократов. Некоторые политики полагают, что присутствие бывшего президента "может помочь мобилизовать часть электората партии". Однако есть и те, кто полагает, что Байден ассоциируется с поражением демократов в 2024 году и "скорее является символом прошлого партии, чем ее будущего".

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Главные новости к 19:00 20 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

20.11.2025

В Хакасии готовим ёлки по закону
В Абазе местное лесничество предлагает не омрачать новогодний праздник и покупать правильные ёлки.

20.11.2025

Депутат Верховного Совета Хакасии Анастасия Кочергина – героиня фильма «Свои о своих»
Хакасский парламентарий Анастасия Кочергина стала одной из главных героинь фильма о музыкантах в зоне СВО.

20.11.2025

В Макеевке передают бойцам гумгруз из Хакасии
Партию формировали Администрация Абакана и Верховный Совет республики.

20.11.2025

В Тыве отправили под суд организатора азартных игр
В Кызыле местная жительница предстанет перед судом за незаконную организацию азартных игр

20.11.2025

В Абакане семьям погибших героев СВО переданы ордена Мужества
В Администрации города Абакан состоялась торжественная церемония передачи боевых наград родственникам, погибших героев на СВО.