В Аршаново ярко отметят «День Земли»

16.04.2025

Фото: Минкульт Хакасии

Фото: Минкульт Хакасии

19 апреля в 11:00 в селе Аршаново Алтайского района состоится открытие Республиканского праздника «Чир Ине» - «День Земли». Алғысчы, от имени народа, почтит Землю-мать, поблагодарив её за щедрость и попросит благословения на успешное проведение посевных работ и получение хорошего урожая. По традиции, почетные гости и выдающиеся жители села Аршаново заложат Аллею дружбы, посадив саженцы молодых деревьев.

Праздник «Чир Ине» отмечается в республике с 1996 года поочередно в разных поселениях и занимает особое место в ряду календарных праздников хакасского народа. Для сельчан и гостей праздника готовится концертная программа, в которой выступят самодеятельные коллективы Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева и Алтайского района. На детской площадке пройдут увлекательные игровые программы и конкурсы.

В рамках праздника состоится Республиканский конкурс «Аалыҷаам» (Деревенька моя), где делегации сельсоветов и клубных учреждений Алтайского района оформят свои подворья, проведут ритуал встречи гостей и продемонстрируют свои творческие таланты. Дети и молодежь района примут участие в Республиканской выставке-конкурсе детского художественного творчества «Чирiмнiң ис-пайы» (Сокровища земли родной) и представят свои работы декоративно-прикладного и изобразительного творчества, сообщает Минкульт Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

31.12.2025

Что делать 31 декабря перед встречей Нового года: полный чек-лист
Именно этот день определяет атмосферу праздника

31.12.2025

Главные новости на утро 31 декабря
Признание Украины страной-террористом, идея Онищенко о выходе на работу 2 января, Зеленский-шут

31.12.2025

Что случилось ночью 31 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

31.12.2025

Прогноз погоды в Сибири на неделю с 29 декабря по 4 января
В начале недели в Хакасии ударят морозы

31.12.2025

Бюджетники Хакасии остались без зарплаты на Новый год
С работниками не рассчитались за декабрь.