В Аршаново ярко отметят «День Земли»

16.04.2025

Фото: Минкульт Хакасии

Фото: Минкульт Хакасии

19 апреля в 11:00 в селе Аршаново Алтайского района состоится открытие Республиканского праздника «Чир Ине» - «День Земли». Алғысчы, от имени народа, почтит Землю-мать, поблагодарив её за щедрость и попросит благословения на успешное проведение посевных работ и получение хорошего урожая. По традиции, почетные гости и выдающиеся жители села Аршаново заложат Аллею дружбы, посадив саженцы молодых деревьев.

Праздник «Чир Ине» отмечается в республике с 1996 года поочередно в разных поселениях и занимает особое место в ряду календарных праздников хакасского народа. Для сельчан и гостей праздника готовится концертная программа, в которой выступят самодеятельные коллективы Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева и Алтайского района. На детской площадке пройдут увлекательные игровые программы и конкурсы.

В рамках праздника состоится Республиканский конкурс «Аалыҷаам» (Деревенька моя), где делегации сельсоветов и клубных учреждений Алтайского района оформят свои подворья, проведут ритуал встречи гостей и продемонстрируют свои творческие таланты. Дети и молодежь района примут участие в Республиканской выставке-конкурсе детского художественного творчества «Чирiмнiң ис-пайы» (Сокровища земли родной) и представят свои работы декоративно-прикладного и изобразительного творчества, сообщает Минкульт Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

28.02.2026

Китай обвинил США в подрыве ядерной стабильности
Ранее в Госдепе США заявили о якобы проведённых тайно Китаем ядерных испытаниях.

28.02.2026

ФНС начала следить за соцсетями россиян: у богатых могут быть проблемы
Если картинка в интернете не бьется с цифрами в декларации — владельца аккаунта вызывают на «разговор»

28.02.2026

Мороз не страшен: в Таштыпском районе прошли лыжные гонки
В забеге участвовали лыжники из Хакасии и других регионов.

28.02.2026

Парад планет 28 февраля будет видно во всех частях России
Малый парад планет продлится на закатном небе с 18:50 до 20:00 мск.

28.02.2026

«В Библии только четыре смертных греха»: экс-священник Головин разрушил стереотипы
Священник Владимир Головин раскрыл, почему смертных грехов четыре, а не семь.