Два из восьми угольных предприятий Хакасии уже остановили работу

15.04.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Сергей Сокол обратился в Правительство РФ и Совет Федерации с предложениями по решению проблемы. 

«В адрес главы правительства России Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, а также в профильные федеральные министерства и РЖД направленны письма с предложениями, которые были выработаны по результатам совещания с руководителями угледобывающих компаний Хакасии», - написал Председатель Верховного Совета Хакасии в своем ТГ-канале. 

Фото: Сергей Сокол

Фото: Сергей Сокол

В тексте писем спикер парламента объясняет текущую критическую ситуацию в Хакасии:

«В Республике Хакасия в 2024 году доходы угледобывающих организаций снизились в 12 раз, доля убыточных предприятий достигла 50%. 

В зоне высокого риска на сегодняшний день все угледобывающие предприятия республики, вследствие чего на предприятиях вынуждены резко снижать объемы производства, останавливать инвестиционные программы, приостанавливать работу, работников переводить на неполный рабочий день с оплатой в размере 2/3 средней заработной платы. 

Из восьми предприятий угольной отрасли Хакасии два уже приостановили работу, в апреле текущего года ожидается приостановление деятельности на третьем предприятии с высвобождением 15% персонала. 

При сохранении текущего положения в угольной отрасли Хакасии в ближайшие месяцы ожидается новая волна сокращения персонала. 

Согласно прогнозу Правительства Республики Хакасия, к концу 2025 года свои рабочие места могут потерять три тысячи человек из пяти тысяч занятых непосредственно на угледобывающих предприятиях».

Комментарии 0

Последние новости

06.07.2025

Шквалистое усиление ветра и ливни захватят Хакасию
Синоптики снова распространили штормовое предупреждение.

05.07.2025

Фестиваль на волне 90.6 FM: жители Хакасии почувствовали атмосферу драйва
Сегодня в Зоне отдыха состоялось громкое музыкальное событие – «Искатель.Фест».

05.07.2025

Россиянам назвали способ превратить старый дом в элитный коттедж
Васильев: бюджетный вариант преобразить ветхий дом — фасадные панели под кирпич.

05.07.2025

Каждый второй россиянин страдает от хронического недосыпа
Исследование: от социального джетлага страдает 51% россиян.

05.07.2025

ВТБ предупредил о новой схеме мошенничества с «перерасчётом пенсии»
ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчётом пенсии».