В тексте писем спикер парламента объясняет текущую критическую ситуацию в Хакасии:
«В Республике Хакасия в 2024 году доходы угледобывающих организаций снизились в 12 раз, доля убыточных предприятий достигла 50%.
В зоне высокого риска на сегодняшний день все угледобывающие предприятия республики, вследствие чего на предприятиях вынуждены резко снижать объемы производства, останавливать инвестиционные программы, приостанавливать работу, работников переводить на неполный рабочий день с оплатой в размере 2/3 средней заработной платы.
Из восьми предприятий угольной отрасли Хакасии два уже приостановили работу, в апреле текущего года ожидается приостановление деятельности на третьем предприятии с высвобождением 15% персонала.
При сохранении текущего положения в угольной отрасли Хакасии в ближайшие месяцы ожидается новая волна сокращения персонала.
Согласно прогнозу Правительства Республики Хакасия, к концу 2025 года свои рабочие места могут потерять три тысячи человек из пяти тысяч занятых непосредственно на угледобывающих предприятиях».
Комментарии 0