В Хакасии 23 человека за выходные нарушили противопожарный режим

15.04.2025

Стоп-кадр видео МВД по Хакасии

Стоп-кадр видео МВД по Хакасии

Особый противопожарный режим действует на территории Республики Хакасия с 5 апреля по 11 мая. В этот период запрещается разводить костры, в том числе устраивать палы травы, а также бросать тлеющие предметы. Основная причина возгораний – человеческая халатность.

Сотрудники МВД по Республике Хакасия совместно с региональным МЧС и Министерством лесного хозяйства Хакасии проводят рейдовые мероприятия в лесных массивах, а также на территории дачных обществ и частных домовладений региона. Правоохранители не только патрулируют участки с помощью пеших нарядов и автопатрулей, но и привлекают сотрудников отделения применения беспилотных воздушных судов МВД Хакасии.

До владельцев участков доводят информацию о действующих ограничениях, жителям вручают памятки с предупреждением о последствиях разведения костров и размером штрафных санкций.

Не обошлось и без нарушений противопожарного режима. За минувшие выходные стражами правопорядка выявлены 13 фактов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Большинство злоумышленников сжигали мусор на своих участках. Им грозят штрафы в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении 10 жителей Хакасии, которые разводили костры на территории лесничеств, составлены административные материалы по статье 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Так, в минувшее воскресенье рыбак из города Сорска приехал на берег озера Баланкуль в Аскизском районе и развёл костёр, чтобы приготовить обед. За нарушение противопожарного режима мужчине 1999 года рождения грозит до 30 тысяч рублей штрафа, сообщает МВД по Хакасии.

Рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей продолжатся. Гражданам необходимо ответственно относиться к запретам на разведение открытого огня и незамедлительно сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы по телефону 102.

 

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2025

На Земле магнитная буря достигла сильного уровня
Об этом передает агентство городских новостей "Москва".

16.04.2025

Промпарк Черногорский: Бездомные собаки бегают по пустому полю
Как в реальности выглядит то, что так хвалит Правительство Хакасии.

16.04.2025

В Московском сельсовете принимают гостей
Спикер республиканского парламента Сергей Сокол поздравил коллегу с победой.

16.04.2025

Константин Ивлев оценил конфеты из Хакасии
Эксперты выбирали лучших производителей среди предприятий Сибирского федерального округа.

16.04.2025

Сергей Сокол выполняет обещания Коновалова
Монополистов призывают работать в интересах Хакасии.