В Хакасии два школьника спасли тонущего малыша

01.08.2019

30 июля на берегу реки в селе Белый Яр Алтайского района едва не произошла трагедия: четырёхлетнего малыша подхватило течение, справиться с которым он не смог, и начал тонуть. На счастье утопающего здесь же, на берегу, оказался Сергей Карцев. Мальчик учится в четвёртом классе абаканской школы №25 и приехал на каникулы к бабушке. Он не растерялся и бросился спасать тонущего.

Вытащить на берег малыша ему удалось, но тот уже наглотался воды и потерял сознание. На помощь Сергею пришёл Никита Черненко – восьмиклассник школы №1392 им. Д.В. Рябинкина г. Москва, тоже приехавший на отдых к своей бабушке.

Вместе они сумели оказать пострадавшему первую помощь и привели малыша в чувство, помощь врачей не потребовалась.

Сегодня в торжественной обстановке юным героям временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Алтайскому району Антон Трофименко вручил благодарственные письма.Он поблагодарил мальчишек за подвиг, отметив, что с таких ребят ровесникам, не задумываясь, нужно брать пример.

В отношении матери едва не утонувшего мальчика, воспитывающей ещё двоих малолетних детей, составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

На ближайшем заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будет решаться вопрос о постановке семьи на учёт.

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

В Орджоникидзевском районе раскрыта квартирная кража
Вор обокрал собутыльника, пока тот спал.

14.11.2025

Родителей в Красноярском крае обвинили в доведении дочери до суицида
Девочка страдала сильной депрессией и пыталась сама ходить к психологу.

14.11.2025

Анатолий Серышев прибыл в Хакасию с инспекцией
Полпред Президента в СФО находится с рабочим визитом в республике.

14.11.2025

Главные новости на утро 14 ноября
Неожиданная просьба Саакашвили, план побега Зеленского, зачем Европе война с Россией

14.11.2025

Главные новости к 7:00 14 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"