Срочная пенсионная выплата: кому положена и как получить

07.04.2025

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

На срочную пенсионную выплату в России могут рассчитывать мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, сформировавшие пенсионные накопления и имеющие минимальный страховой стаж в 15 лет и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, рассказал «РИА Новости» депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.

Срочная пенсионная выплата представляет собой важный механизм финансовой поддержки, позволяющий гражданам получать свои пенсионные накопления в виде ежемесячных выплат на срок не менее 10 лет или 120 месяцев. Это особенно актуально для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Никитин уточнил, что доступ к такой выплате имеют те, у кого накопления были сформированы благодаря дополнительным страховым взносам, государственному софинансированию, взносам от работодателя или материнскому капиталу. Размер срочной выплаты зависит от суммы накоплений и выбранного срока их получения.

Для оформления срочной пенсионной выплаты необходимо обратиться в Социальный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд.

«Заявление можно подать через многофункциональные центры, по почте или в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг», – добавил парламентарий.

Комментарии 0

Последние новости

14.05.2025

Что случилось ночью, 14 мая 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.05.2025

Возбуждено дело по поводу сгоревшей в апреле базы отдыха под Минусинском
Ущерб городской Администрации составил 31 млн рублей.

14.05.2025

В Абакане уроженец Украины пытался пронести шприц с подозрительной жидкостью в Верховный суд
Он не первый раз пытался проникнуть в суды, скрывая при этом документы.

14.05.2025

Сегодня в заповеднике «Хакасский» открывается туристический сезон
Первых посетителей готов принять горный массив Оглахты.

14.05.2025

В Абакане объявлен розыск в связи с кражей в дискаунтере
За информацию гарантируется конфиденциальность и вознаграждение.