Майнер из Ташебы заплатит 5,5 млн рублей за электричество

31.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Владелец участка в Хакасии, использовавший электроэнергию не для бытовых нужд, а для извлечения финансовой выгоды, оплатит расход энергоресурсов по коммерческому тарифу.

Собственник участка в Ташебе разместил оборудование, расход электроэнергии которого в месяц в среднем составлял 166 тыс. кВт/ч, тогда как соседние жилые дома в этом же поселке расходовали примерно по 420 кВт/ч. 

При этом на участке мужчины жилые и хозяйственные постройки отсутствовали, а завышенный расход электроэнергии он объяснял тем, что вентилятором сушил землю для возведения дома.

«По данному адресу был выявлен расход электроэнергии, нетипичный для коммунально-бытовых нужд физического лица. Обследование участка показало все характерные признаки работающего оборудования по добыче криптовалюты», - отметили в филиале «АтомЭнергоСбыт».

В марте 2025 Минусинский городской суд вынес решение, согласно которому владелец участка в Ташебе должен быть отнесен к группе клиентов, расчет стоимости электроэнергии для которых выполняется по коммерческому тарифу, поскольку электроэнергию мужчина потреблял не для коммунально-бытовых нужд.

Согласно решению суда, майнер будет обязан вернуть в энергосистему Хакасии 5,5 млн рублей в виде межтарифной разницы - перерасчета с тарифа для населения на тариф для юридических лиц, а также пени, сообщает «АтомЭнергоСбыт».

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2025

Сибирские чиновники устроили розыгрыши в честь 1 апреля
Мэр Омска пошутил об уходе с поста в энергетику, Красноярск разыграл горожан «крипточасами»

01.04.2025

Сенатор Жуков рассказал о развитии отечественного авиастроения
Об этом говорили на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

01.04.2025

Летом школьники Усть-Абаканского района будут работать и отдыхать
Летняя занятость детей будет традиционно организована по нескольким направлениям.

01.04.2025

Историю одного баяна рассказали в мэрии Абакана
О новом музыкальном инструменте для детской школы искусств мечтал ее директор.

01.04.2025

Депутаты Верховного Совета передали бойцам 30 тонн гуманитарного груза
Парламентарии лично доставили посылки на передовую.