Голикова заявила о самом низком с начала 2000-х годов показателе бедности в РФ

24.03.2025

 

Уровень бедности по итогам 2024 года стал самым низким за всю историю РФ

(Архивное фото)

©Alexander Legky / Global Look Press

Уровень бедности в России в 2024 году достиг минимального значения за все время существования РФ. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства в понедельник, 24 марта, сообщает пресс-служба кабмина.

Голикова привела оперативные данные Росстата. Согласно им, доля граждан, чей доход ниже показателя бедности, не превышает 7,2%. Вице-премьер отметила, что это самый низкий показатель с начала 2000-х и в принципе в истории Российской Федерации.

"Мы движемся поступательно по показателям снижения бедности", – указала Голикова.

Также вице-премьер подчеркнула важность решения проблемы бедности. Голикова указала на необходимость разработки эффективных методов по ее дальнейшему сокращению, особо выделив многодетные семьи как приоритетную группу для помощи со стороны государства. Она анонсировала, что меры поддержки будут донастроены. Примером подобной донастройки стала семейная налоговая выплата, которая вступит в силу с 2026 года, пояснила вице-премьер.

Как ранее анонсировали власти, с 2026 года в России появится новая мера соцподдержки – семейная налоговая выплата. Получить ее смогут работающие граждане с двумя и более детьми, если среднедушевой доход в семье не больше 1,5 регионального прожиточного минимума на человека. По предварительным расчетам, мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 4 млн семей, в которых воспитывается больше 10 млн детей.

Как сообщали ранее в Росстате, на конец 2023 года в стране доля россиян с доходами ниже границы бедности составила 8,3%. Это порядка 12,2 млн человек. В феврале 2024 года Голикова отметила, что в 2024 году уровень бедности в России сократился на 37% по сравнению с 2018-м. Показатель поступательно снижается благодаря принятым мерам, указала вице-премьер.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Паводок в Хакасии проходит спокойно
Уровень воды в реке Абакан снизился, ледовый затор прошёл.

23.04.2026

В Хакасии почтили героев-спасателей, погибших при исполнении долга
Офицеры Главного управления МЧС возложили цветы к могилам погибших.

23.04.2026

Рижский депутат объяснил, почему Вайкуле делает антироссийские заявления
Росликов: Вайкуле делает антироссийские заявления из-за желания жить в Латвии

23.04.2026

Автопробег в честь 81‑й годовщины Победы стартует в Хакасии
За четыре дня автопробега, с 27 по 30 апреля,автоколонна проедет более тысячи километров.

23.04.2026

Ели в Парке Победы Абакана «принимают душ»: деревья очищают от зимней грязи
Такая процедура проходит дважды в год: весной и осенью.

23.04.2026

Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
SHOT: в Хабаровском крае шесть человек ушли на рыбалку и пропали.