В судебном порядке прокуратура добивается взыскания неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые перечисляются похищенные деньги.
Так, двум пожилым местным жителям поступили звонки от неизвестных лиц, которые представились сотрудниками безопасности кредитной организации и убедили в необходимости перевода денежных средств на иной банковский счет в целях их сохранности от мошенников.
Данные банковские операции по переводу денежных средств совершены в пользу жителей Омской и Вологодской областей, которые выступали так называемым «дропперами» т.е. лицами, предоставившим мошенникам свои данные для открытия счета либо банковские карты для дальнейшего вывода денежных средств.
По результатам изучения материалов уголовных дел прокуратура Аскизского района направила исковые заявления в Кировский районный суд г. Омска и в Урюпинский городской суд Вологодской области о взыскании с владельцев счетов неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 171 тыс. рублей.
Требования прокуратуры Аскизского района признаны обоснованными и удовлетворены. Исполнение судебных решений поставлено на контроль, сообщает прокуратура Хакасии.
Комментарии 0