За год в Хакасии выявили больше тысячи наркопреступлений

24.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

По итогам 2024 года ухудшений оценочных показателей наркоситуации в Хакасии не допущено. Однако, наркотики продолжают оставаться для Хакасии серьезной проблемой. В минувшем году в республике выявлено 1143 наркопреступления. Из незаконного оборота изъято 59, 4 кг наркотических средств, в том числе 17,3 кг синтетического происхождения, 37,5 кг каннабиса, 1,1 кг гашиша. К уголовной ответственности привлечено 413 человек.

В целях предупреждения распространения наркотических средств в республике принят и реализуется комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

Среди них: пресечение деятельности наркопритонов; ликвидация каналов поставок наркотических веществ; блокировка «интернет-магазинов», реализующих наркотики; уничтожение дикорастущей конопли на сельхозтерриториях и в населенных пунктах; профилактическая работа с населением. Приоритетным направлением является пресечение деятельности организованных преступных групп, осуществляющих сбыт запрещенных веществ.

В 2024 году в Хакасии поставлено на учет 62 эпизода преступной деятельности организованных групп. К уголовной ответственности привлечен 21 представитель организованной преступности. Ликвидировано 18 каналов поставок синтетических наркотиков. Заблокировано 38 интернет – ресурсов, с помощью которых осуществлялась пропаганда потребления наркотиков и их сбыт, вербовка граждан для распространения запрещенных веществ и их рекламы.

В текущем году профилактическая работа активизирована. Принят ряд межведомственных мер, направленных на улучшение наркоситуации и наркопотребления в отдельных муниципалитетах и в Хакасии в целом, сообщает Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2025

Директор автономного учреждения Хакасии прятал миллионы от списания налогов
Полицейские республики выявили факт сокрытия директором лесохозяйственной организации денежных средств.

28.03.2025

Площадок ТКО в Калинино и Чапаево не будет
Усть-Абаканский районный суд отказал в удовлетворении иска Минприроды Хакасии к администрации Калининского сельсовета.

28.03.2025

Стена-конструктор и лого зеркала: новый детсад в Хакасии буквально напичкан оборудованием
В новый детский сад «Огонек» в Белом Яре объявлен прием заявлений от родителей. Учреждение вот-вот откроется.

28.03.2025

Солнышко светит, птички поют: мархуры поймали весенний дзен в Абакане
Рогатые подопечные зоопарка столицы Хакасии с удовольствием принимают солнечные ванны.

28.03.2025

Чуть теплее: март в Хакас и вспомнил, что он весна
Синоптики прогнозируют на пятницу заметное потепление.

28.03.2025

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2025 года
В апреле садово-огородные работы в самом разгаре: нужно многое успеть