Онлайн-переписку и звонки обяжут хранить 3 года

21.03.2025

 

Мессенджеры

©Shutterstock/Fotodom

Организаторы распространения информации (ОРИ) обязаны будут сохранять данные об онлайн-переговорах и переписке пользователей в течение трех лет. В настоящее время этот срок составляет один год, собщают в пятницу, 21 марта, "Известия".

Продление срока хранения сведений связано с необходимостью улучшить безопасность и защиту пользователей в интернете, отметили в Минцифры. Это повысит эффективность раскрытия и пресечения киберпреступлений, мошенничества и других противоправных действий, заверили в ведомстве.

"Это изменение позволит эффективнее выявлять противоправные действия, в том числе с помощью единой антифрод-платформы. Она будет блокировать действия мошенников, анализируя их активность. Увеличение срока хранения позволит учитывать сведения за более длительный период, это важно для выявления сложных и многоэтапных мошеннических схем", – прокомментировали нововведение в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Храниться должны сведения о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений (их содержимое не фиксируется). Сейчас в реестр ОРИ внесено более 470 организаций, в том числе почтовые сервисы, мессенджеры, а также логистические компании, таксомоторные агрегаторы, сайты знакомств, онлайн-кинотеатры. Все эти структуры объединены одним свойством: их клиенты могут обмениваться разного рода сообщениями и контентом.

Как сообщалось, в России рассматривают возможность введения ограничений на звонки через мессенджеры для борьбы с мошенниками. Среди обсуждаемых мер – блокировка голосовых вызовов в приложениях или запрет звонков, поступающих из-за границы.

Комментарии 0

Последние новости

26.02.2026

«Саяны» начнут «Кубок Надежды» игрой с «Сибсельмашем»
Всего абаканские хоккеисты проведут 6 матчей.

26.02.2026

«Коварный» сигнал из бездны: УВБ-76 передала загадочные послания в разгар переговоров
Радиостанция Судного дня подала голос на фоне переговоров в Женеве

26.02.2026

Без срока давности. У депутата нашли 10 млрд. Потому что государство ничего не забывает
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы на 10 млрд рублей.

26.02.2026

15 миллиардов ущерба: России выдали сооснователя пирамиды Life is Good
Одного из организаторов пирамиды Life is Good Санникова экстрадировали в РФ.

26.02.2026

Компания в Китае раздала сотрудникам на корпоративе просто так $26 млн
Компания из КНР Henan Kuangshan Crane Co. Ltd. провела необычный корпоратив на Китайский Новый год.

26.02.2026

Назван самый обсуждаемый российский артист
Самым обсуждаемым в социальных сетях российским артистом стал Юра Борисов.