Запись в первые классы начнется в Абакане на следующей неделе

18.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

С 08:00 29 марта во всех школах Абакана начнётся кампания по приёму детей в 1 классы. 

Родители (законные представители) могут подать заявление о приёме в 1 класс как очно, так и через портал «Госуслуги» (кнопка подачи документов активируется в 08:00 29 марта), кроме того, документы можно подать и заказным письмом с уведомлением при помощи почтовой связи. 

Важно: по электронной почте документы не принимаются.

Для зачисления в школу нужен стандартный комплект документов.

Для подачи заявления потребуются:
 

  • паспорт родителя (законного представителя),
  • свидетельство о рождении ребёнка,
  • сведения о регистрации ребёнка.
     

В отдельных случаях в школе могут спросить другие документы:

  • разрешение комиссии Городского управления образования для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет,
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой,
  • справку с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть,
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья (по желанию родителей (законных представителей), если рекомендовано обучение по адаптированной программе).
     

Сначала зачисляют детей, чьи братья и сёстры уже учатся в этой школе, затем – тех, кто зарегистрирован на прикреплённых к школе территориях, а затем, если есть свободные места, – детей, зарегистрированных на территориях, не прикреплённых к школе (с 6 июля).

Родителям (законным представителям) не стоит беспокоиться и занимать заранее очередь, все документы будут приняты и обработаны в установленный законом срок, сообщает Администрация Абакана. 

В школах города Абакана работают «горячие» линии по вопросам приёма в 1 класс, все телефоны указаны на сайтах школ. Кроме того, можно обратиться по телефону 22-76-08 в Управление образования.

Комментарии 0

Последние новости

18.03.2025

Подросток на «убитой семерке» удирал от полицейских в Черногорске
Сначала попытался скрыться на машине, потом на своих двоих – неудачно.

18.03.2025

Скончался Бедрос Киркоров
Стало известно, что умер отец Филиппа Киркорова

18.03.2025

В Саяногорске перекроют часть дороги
С 7 апреля будет перекрыта часть автомобильной дороги на улице Ивана Ярыгина.

18.03.2025

Сократить зарплаты и соцвыплаты: главы городов и районов Хакасии в шоке от корректировки бюджета
В Верховный Совет республики поступают массовые обращения с просьбами не принимать изменения в республиканский бюджет.

18.03.2025

У охотников Хакасии осталось 3 дня на возвращение разрешения
Специалисты Минприроды рассказали о последствиях нарушения сроков.

18.03.2025

На ЖД-вокзале в Абакане популярностью пользуется видеотерминал
Чаще всего видео-звонок используют чтобы уточнить расписание поездов и узнать о наличии билетов.