Жители Хакасии страдают от собственной доверчивости

04.09.2020

Фото: aif.ru

Фото: aif.ru

Очередная сводка от правоохранительных органов ввергает в шок: снова мошенникам удалось обмануть шесть жителей Хакасии. Причем схемы «развода» самые незамысловатые.

Так, три парня из Абакана оказались настолько наивны, что поверили позвонившим мошенникам, назвали номера своих карт, а потом — коды из смс-сообщений. А один из пострадавших оформил онлайн-кредит на 200 тысяч рублей, который тоже «увели». В итоге, этот 23-летний абаканец лишился 216 с половиной тысяч рублей, 19-летний парень потерял более 31 тысячи рублей, а 35-летний житель столицы — более 21 тысячи рублей.

Женщине из Абакана предложили по телефону активировать новую услугу на её карте. Но для этого попросили назвать реквизиты используемых карт и пароли из поступающих следом смс-сообщений. Мошенникам досталось 82 тысячи рублей.

Еще одну столичную жительницу обманули в соцсети. С аккаунта её мужа, который взломали, злоумышленники попросили 14500 рублей. Предлог был самый благородный - маме на операцию. Девушку не смутило, что муж не хочет поговорить по телефону, и она поскорее перевела деньги. Мошенники решили, что это легкая добыча и попробовали попросить еще столько же. Однако гражданка схему раскусила и обратилась в полицию.

Желание получить деньги быстро и без особых усилий сыграло злую шутку с жителем Абакана. Он зарегистрировался на специальном сайте и перевел туда средства для осуществления ставок. После этого в личном кабинете он увидел, что у него появляется прибыль, однако, вывести деньги на свой счет он так и не смог, а сайт был переименован.

По каждому случаю возбуждено дело, сообщили в пресс-службе УМВД по г. Абакану.

Комментарии 0

Последние новости

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.

13.03.2026

В Красноярске экс-полицейских осудили за подброшенные наркотики и вымогательство
«Оперативный эксперимент» закончился для силовиков колонией.

13.03.2026

Доктор Мясников назвал один из самых полезных продуктов
Врач Мясников назвал морскую рыбу одним из самых полезных продуктов.

13.03.2026

В Москве встали на сторону врачей Хакасии
В Федеральном фонде ОМС признали законными выплаты медработникам Хакасии за вредность.