Перерасчет пенсии и аннулирование кредитов обошлись пенсионеру в Саяногорске в полмиллиона

14.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Саяногорске 70-летний мужчина ответил на звонок с незнакомого номера и узнал, что ему положен перерасчет пенсии. Для этого нужно было сообщить код из смс, якобы это номер очереди. Горожанин поверил, цифры назвал, а после этого в истории появились новые действующие лица.

Они напугали пожилого саяногорца и заверили, что мошенники взломали его личный кабинет на портале «Госуслуги» и оформили несколько кредитов. От долговой ямы можно было спастись только одним способом – перевести все имеющиеся средства на «безопасный счет».

- Пенсионер отправил на озвученные мошенниками реквизиты все свои накопления – почти 380 тысяч рублей. Но этого злоумышленникам оказалось недостаточно. Они убедили саяногорца оформить кредит в размере 183 тысяч рублей. В итоге сумма ущерба составила более полумиллиона рублей, – рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Дело матери, чей сын погиб в ДТП, рассмотрят в Верховном Суде Хакасии
Женщину обвиняют в причинении смерти по неосторожности собственному несовершеннолетнему ребенку.

03.04.2026

В России произошло 216 ДТП за минувшие сутки
За прошедшие сутки на российских дорогах произошло 216 ДТП, в которых погибли 14 и получили ранения 265 человек.

04.04.2026

«Теперь ты нам должен». Банда похитила человека из бара в центре города
Действия разворачиваются сразу в трёх регионах: Новосибирской и Челябинской областях, а также Алтайском крае.

03.04.2026

Долги, сталкеры и квартирный скандал: почему богатый Билан устал от жизни и бежит от людей
Дима Билан — один из популярных и богатых артистов России. Он говорит, что жизнь его — не сахар.

03.04.2026

Колбасу с вызывающим рак «‎мясным клеем» нашли в магазинах российских городов
В докторской колбасе от Великолукского мясокомбината нашли опасную и запрещённую добавку — «мясной клей».

03.04.2026

Москву заполнило жилье для богатых
Доля сверхдорогих московских новостроек премиум-класса достигла 30 процентов.