Сельсовет в Хакасии решил сдать в аренду пруд под видом земельного участка

14.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Прокуратурой Хакасии по результатам проверки в Арбитражный суд Республики Хакасия в интересах Российской Федерации направлено исковое заявление к администрации Московского сельсовета и коммерческой организации о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В ходе проверки установлено, что в границах земельного участка, используемого организацией по договору, находится водный объект – пруд, образованный на реке Биджа, относящийся в силу статьи 8 Водного кодекса РФ к объектам федеральной собственности, поскольку все образованные на водотоках водные объекты являются собственностью Российской Федерации. 

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление водных объектов в пользование путем заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения. Водный объект предоставлен в пользование в обход установленного законом порядка.

Кроме того, на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется. Орган местного самоуправления не вправе распоряжаться находящимися в федеральной собственности объектами.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия исковые требования прокурора республики удовлетворены. Договор аренды земельного участка площадью 102 га, заключенный в 2015 году администрацией сельсовета и коммерческой организацией, признан недействительным в силу ничтожности

Применены последствия его недействительности путем признания отсутствующим обременения земельного участка в виде договора аренды и исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о данном праве аренды. 

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца. В качестве обеспечения иска наложен запрет по регистрации прав в отношении земельного участка, сообщает прокуратура Хакасии. 

Комментарии 0

Последние новости

08.12.2025

«Елка желаний» в Хакасии: Сергей Сокол исполнит мечту ребятишек
Спикер парламента дал старт благотворительной акции.

08.12.2025

Аграрии Хакасии получили признание
Работникам сферы вручили награды Минсельхоза России.

08.12.2025

Абаканец отдал мошенникам полтора миллиона рублей
Мужчина поверил в легенду про «безопасный счет».

08.12.2025

От кризиса неплатежей до политического долгожительства
В студии радио «Искатель» обсудили главные темы минувшей недели.

08.12.2025

В Хакасии приставы навестили должников по налогам
Сумма была сразу погашена почти на полмиллиона.