Минусинский пенсионер прошел сложный путь, чтобы порадовать мошенников

13.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Мужчина доехал до Абакана, отбился от бдительного охранника в магазине и поспешил к другому банкомату. 

76-летнему жителю Минусинска поступил звонок, неизвестный представился сотрудником энергосбытовой компании и сообщил о необходимости замены прибора учёта. Информация не вызвала подозрений и мужчина продолжил разговор. 

Для того чтобы специалист смог записать клиента в очередь, минусинца попросили назвать СНИЛС, что он и сделал. А через некоторое время на телефон пенсионера обрушился шквал звонков. Представители «Центробанка» и «правоохранительных органов» твердили, что данные СНИЛС житель Красноярского края на самом деле передал мошеннику, который получил полный доступ к его банковским счетам и в настоящее время пытается завладеть его денежными средствами. При этом пенсионеру был предложен вариант спасения: обналичить вклад и перевести деньги на «безопасный счёт». 

Мужчина выполнил инструкции: обналичил сбережения и отправился к банкомату, однако попытка перевести деньги не удалась и по рекомендации незнакомцев он поехал в Абакан. Возле второго банкомата, в магазине, пенсионеру помешал совершить перевод охранник, который всячески отговаривал его от опрометчивого поступка, будучи уверенным, что мужчину атакуют мошенники. Однако «кураторы» сообщили минусинцу, что надо срочно прибыть к другому банкомату, и тот, буквально выбежав из магазина, проследовал на такси к третьему банковскому автомату, где пополнил бюджет аферистов почти на 850 тысяч рублей. И, как обычно в таких ситуациях, только оставшись без денег, потерпевший понял, что стал жертвой киберпреступников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере), сообщает МВД по Хакасии. 

Комментарии 1

шо творится

13.03.2025

ой, блин, деньги всем девать некуда

Последние новости

08.02.2026

Сегодня «Саяны» играют в Нижнем Новогорде
Соперником нашей команды будет команда «Старт».

08.02.2026

Мужчина насиловал семилетнюю дочь в прямом эфире за криптовалюту
Полученные деньги педофил использовал для повышения своей популярности в интернете.

08.02.2026

В Красноярском водохранилище ищут водителя провалившейся под лед машины
Как установили водолазы, глубина в точке провала 65 метров.

08.02.2026

Хакасия отмечает День российской науки
Сергей Сокол поздравил научное сообщество с праздником.

08.02.2026

Ретро-хроника: детская железная дорога, которую почти построили в Абакане
В 70-х годах минувшего века столица Хакасии была на пороге создания уникального объекта.

08.02.2026

8 февраля — День российской науки: история, традиции, поздравления
Научное сообщество России 8 февраля отметит День российской науки.