В Абазу приедет комиссия МЧС России из Москвы

13.03.2025

Фото: Администрация Абазы

Фото: Администрация Абазы

Комиссия по чрезвычайным ситуациям города Абазы обсудили на заседании основные темы безопасности города предстоящей весны. В центре внимания паводкоопасный и пожароопасный период.

Глава Абазы – председатель КЧС города Валентина Николаевна Филимонова отметила, что Абаза традиционно в зоне повышенного внимания во время прохождения паводка со стороны всех ответственных служб. В этом году, как всегда, на территории Абазы все необходимые мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод проводятся вовремя и в полном объеме.

Силы и средства находятся в состоянии готовности. Ведется информационная работа с жителями Абазы, особое внимание тем, кто проживает в зонах возможного подтопления. Эвакуационная комиссия уже провела подготовительную работу. В городе предусмотрены 5 пунктов временного размещения граждан, рассчитанные на 2218 человек. Один из пунктов, на 50 койко-мест, - круглогодичный.

Свою работу выполняют специалисты отдела ЧС, ГО и МР Администрации города. Ведется постоянный мониторинг состояния льда на реке Абакан. В ближайшее время на затороопасных участках будет произведено рыхление льда с помощью взрывов. Также, чтобы ослабить ледовое поле, организовано чернение льда.

Специалисты проверили и прочистили водоотводные канавы, которые уже сейчас, когда начинают идти склоновые воды помогают отвести весенние ручьи от домов горожан.

При подготовке учитывают и третий этап прохождения паводка – пропуск коренных вод. В конце мая – начале июня уровень воды в реке Абакан в районе Абазы также обычно поднимается и возникает угроза подтопления.

Валентина Николаевна сообщила, что на территории Абазы 24 марта будет работать Комиссия МЧС России из Москвы. Специалисты проведут смотр сил и средств города Абазы и оценят их готовность к безаварийоному пропуску паводка в 2025 году.
 

Комментарии 0

Последние новости

27.11.2025

Минлес и РЖД усиливают защиту от пожаров вдоль ж/д путей в Хакасии
Специалисты провели обследование территорий от станции Шира до станции Абакан.

27.11.2025

Вода вернулась в посёлок Майна
Авария на сетях устранена.

27.11.2025

Саяногорская пенсионерка расплатилась чужой банковской картой в магазине
В отношении 70-летней женщины возбуждено уголовное дело.

27.11.2025

Тушу косули нашли в Красноряске: жители уверены, что животное загрызла стая собак
Растерзанный труп обнаружили недалеко от остановки «поселок Базаиха».

27.11.2025

Сотрудники УФСИН Хакасии показали, как умеют стрелять, шутить и читать стихи
Состоялся региональный этап конкурса «Виват, офицеры!».