В Фонде развития Хакасии обсудили внедрение системы обязательной маркировки товаров в сфере лёгкой промышленности по средствам системы «Честный знак».
С 1 марта 2025 года обязательной маркировке подлежат майки, пижамы, нижнее бельё, купальники, детская одежда, чулки, носки, перчатки, галстуки, головные уборы.
Нанесение цифровой метки позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату, время производства или продажи, срок годности, артикул, номер стандарта. Такие данные хранятся в государственной информационной системе.
Инициатором вчерашнего круглого стола на площадке Фонда развития республики выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Василий Кудашкин.
Участниками встречи стали представители компании «Честный знак», министерств, ведомств, предприниматели Хакасии и Красноярского края.
В ходе обсуждения выяснилось, что проблем у бизнеса много: от установки до смены или прошивки кассового аппарата до таможенных нюансов. Многие подчеркнули, что необходимо более детальное рассмотрение новой системы с учётом интересов МСП, так как обязательная маркировка товаров приводит к увеличению затрат и росту цен для потребителей. Предприниматели жаловались на технические сложности и дороговизну процесса, отсутствие альтернатив, большие затраты на приобретение оборудования, программного обеспечения, расходных материалов и оплату услуг.
Были примеры, как маркировка затрудняет продажу остатков товара, который многие ещё не успели реализовать до введения новой системы. Не понятен и процесс модерации карточек, что часто приводит к ошибкам и заставляет предпринимателей тратить дополнительные время и средства на их
исправление.
Участники высказали ряд предложений, в числе которых – обращение в УФАС, введение моратория на реализацию системы «Честный знак» и проверки бизнеса, введение спецрежимов на законодательном уровне, обращения в Прокуратуру и Роспотребнадзор, сообщает Фонд развития Хакасии.
Комментарии 0