Долги душат коммуналку Хакасии

11.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Вице-спикер Верховного Совета Хакасии Леонид Быков прокомментировал итоги заседания Экспертного совета по вопросам ЖКХ, энергетики и тарифов.

Кредиторская задолженность министерства, а также задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги становится серьезной проблемой для предприятий ЖКХ и поставщиков коммунальных услуг.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Максима Виноградова общий долг ведомства составляет 129,5 млн рублей.

Основная доля накопленной «кредиторки» - это неперечисленные субсидии бюджетам муниципальных образований по программе развития ЖКХ. Что касается задолженности перед предприятиями, то на 1 января 2025 года она
превысила 2,5 млрд. рублей, из которых более 1,4 млрд. - долги населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. 

Порядка 330 млн рублей приходится на бюджетные организации и 785,9 млн на прочих потребителей.

«Почти три миллиарда рублей, таков общий объем средств, который бы мог быть вложен в жилищно-коммунальное хозяйство республики. Долги существенно тормозят развитие и модернизацию отрасли. Очень
важно, и мы указали это в решении Экспертного совета, вести системную работу по взысканию существующей задолженности и недопущению ее роста», - комментирует вице-спикер республиканского парламента, председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Леонид Быков.

Комментарии 0

Последние новости

19.01.2026

Личные истории: жители Хакасии «обливаются» кипятком ради красивых кадров
Запустил настоящий сибирский челлендж парк впечатлений, который находится на самой большой мраморной скале России.

19.01.2026

Чемпионат Сибири по настольному теннису пройдёт в Абакане
Соревнования продлятся с 20 по 24 января. Участие примут мужчины и женщины.

18.01.2026

В Абакане стартовали крещенские купания
Несмотря на мороз, около 70 человек уже совершили омовение.

18.01.2026

Главные новости к 19:00 18 января 2026 года
Дайджест журнала ""Профиль"