Дерипаска будет спонсировать «Саяны» вместо «Байкал-Энергии»?

10.03.2025

Фото: спортшкола "Саяны"

Фото: спортшкола "Саяны"

На гала-матче между командами «Саяны» и «Саяны-2» (7 марта) министр спорта Хакасии Сергей Кочан рассказал, что глава республики принял решение - в следующем сезоне «Саяны» будут играть в суперлиге.

Разговор об этом зашел в связи с тем, что в условиях дефицитного республиканского бюджета содержать команду суперлиги накладно. При этом «Саяны» пока не показывают серьезных результатов (команда второй год подряд занимает предпоследнее место в турнирной таблице), тем временем в этом сезоне «Саянам» ставили задачу войти в десятку лучших.

Почему не получилось вопрос открытый. Главный тренер Евгений Баженов считает, что проблема в уровне игроков. Его предшественник Евгений Ерахтин был уверен, что у команды все получится, но в декабре (в середине сезона) его сняли с должности.

По словам министра спорта Сергея Кочана, причиной стала серия поражений «Саян». После смены тренера играть лучше команда не стала. Единственное чего удалось добиться – домашней победы над «Вологой» и ничьей с «Енисеем». Остальные матчи оказались провальными. Видимо все-так есть смысл в поговорке – «Коней на переправе не меняют». Впрочем, что было то было.

Действующий наставник «Саян» Евгений Баженов намерен сделать из команды сплав молодости и опыта, то есть набрать в команду молодых местных игроков и пригласить мастеров из других клубов. Кстати, в российском хоккее с мячом очень много выходцев абаканской хоккейной школы. Если бы 3-5 игроков вернулись «домой» наша команда очень хорошо усилится.

Стоит отметить, что одного решения главы Хакасии оставить «Саяны» в суперлиге недостаточно. Нужны деньги – порядка 100-120 млн рублей. В республиканском кошельке лишних средств нет и не предвидится, так что вся надежда на спонсоров. Команду могут потянуть угольщики и алюминщики.

Интересно, что буквально параллельно с появлением новости об участии «Саян» в суперлиге, стало известно, что элиту русского хоккея может покинуть иркутская «Байкал-Энергия», финансируемая компанией ЕН+ (её связывают с именем Олега Дерипаски). Возможно, что деньги которые тратились на  «Байкал-Энергию» пойдут на «Саяны».

            

Комментарии 1

Серж

10.03.2025

Мурман дома

Последние новости

19.10.2025

День отца в России: как изменилась роль папы за последние 50 лет
Раньше прямая вовлеченность отца в воспитание часто считалась необязательной, сейчас же все изменилось.

19.10.2025

В США на протесты против политики Трампа вышли почти семь миллионов человек
Американские власти пока не публиковали официальных данных о численности протестов.

19.10.2025

Саяногорский подросток перевел мошенникам деньги родителей
Сын попросил телефон отца, чтобы сделать один звонок.

19.10.2025

В Хакасии поздравляют дорожников
Первые лица республики поблагодарил работников отрасли.

19.10.2025

Почему женщины убивают: как разглядеть монстра в примерной жене и тихой соседке
Произошедшее в пригороде Северной Столицы поначалу звучало как жутковатый криминальный анекдот.

19.10.2025

В Бурятии 43 человек госпитализировали с острой кишечной инфекцией
В Бурятии 43 человека, в том числе 18 детей, госпитализированы с кишечной инфекцией.