Мужчина призывал к экстремизму в проукраинских ТГ-каналах.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ установлен безработный житель республики, 1982 г.р., разделяющий враждебное отношение к проведению специальной военной операции.
В 2022 г. злоумышленник на ресурсах проукраинских telegram-каналов опубликовал материалы, содержащие призывы к свержению силовым путем государственной власти в России, а также убийству сотрудников правоохранительных органов и принимающих участие в СВО российских военнослужащих.
Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Злоумышленник признал вину в полном объеме.
Приговором Усть-Абаканского районного суда мужчина признан виновным в инкриминируемом преступном деянии, с учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 2-х лет 10 дней принудительных работ, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 1 год.
Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает УФСБ России по Хакасии.
Комментарии 0