Посёлкам в Хакасии перестали давать в долг уголь для котельных

01.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Коммунаре и Жемчужном намечается коллапс в системе ЖКХ.

Поселения не в состоянии создать неснижаемый запас угольного топлива для котельных, рассчитанный на 15 суток. Максимум, что могут позволить себе курортный и таёжный посёлки – топить котлы «с колёс».

Сегодня два сельсовета вынуждены покупать топливо для системы ЖКХ каждые два-четыре дня, собирая по 100-150 тысяч рублей. Подготовить нормативный объём нет возможности, в том числе из-за слабой платёжной дисциплины населения и крупных предприятий, работающих на территориях сельсоветов.

«Райтопсбыт» перестал отпускать топливо в долг, так как сёла не рассчитались за предыдущие поставки, накопив задолженность 15 миллионов рублей.

Районная администрация обращалась в региональное правительство с просьбой помочь закупить уголь для котельных, ответ – денег нет, – сообщает газета «Ширинский вестник».

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

А Путин знает? «Оплачиваю счета за коммуналку „гробовыми“ за погибших на СВО сыновей»
Ответ из администрации президента России огорошил жителей села Бражное Красноярского края.

27.02.2026

Пенсия «замерзнет» через полгода? Соцфонд объяснил правило шести месяцев
Ведомство разъяснило, в каких случаях выплаты могут приостановить и когда они прекращаются окончательно.

27.02.2026

Востоковед спрогнозировал последствия войны между Пакистаном и Афганистаном
Эскалация конфликта между Пакистаном и Афганистаном может привести не только к человеческим жертвам.

27.02.2026

Новые Усольцевы? Пятеро человек пропали в горах на Урале
Ситуация пугающе напоминает трагедию, которая произошла осенью прошлого года.

27.02.2026

Война в Европе откуда не ждали: Войска приведены в повышенную готовность
Конфликт Венгрии с Украиной получил военное измерение.