Посёлкам в Хакасии перестали давать в долг уголь для котельных

01.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Коммунаре и Жемчужном намечается коллапс в системе ЖКХ.

Поселения не в состоянии создать неснижаемый запас угольного топлива для котельных, рассчитанный на 15 суток. Максимум, что могут позволить себе курортный и таёжный посёлки – топить котлы «с колёс».

Сегодня два сельсовета вынуждены покупать топливо для системы ЖКХ каждые два-четыре дня, собирая по 100-150 тысяч рублей. Подготовить нормативный объём нет возможности, в том числе из-за слабой платёжной дисциплины населения и крупных предприятий, работающих на территориях сельсоветов.

«Райтопсбыт» перестал отпускать топливо в долг, так как сёла не рассчитались за предыдущие поставки, накопив задолженность 15 миллионов рублей.

Районная администрация обращалась в региональное правительство с просьбой помочь закупить уголь для котельных, ответ – денег нет, – сообщает газета «Ширинский вестник».

Комментарии 0

Последние новости

19.04.2026

Пас из Поднебесной: как Россия и Китай уживаются в Центральной Азии
Пекин наращивает силовое присутствие в регионе.

18.04.2026

Эпидемиолог оценил уровень заразности оспы обезьян
Вирус оспы обезьян передается только при очень тесных контактах.

18.04.2026

Жителей Хакасии экстренно предупреждают об опасных явлениях
Штормовое предупреждение вновь сделали республиканские синоптики.

18.04.2026

Ветеринар рассказал, как подготовить своего питомца к регулярным выездам на дачу
Ветеринар Цыпленков: Перед дачным сезоном владельцам животных нужно позаботиться о прививках.

18.04.2026

Аналитики выяснили, сколько кофе выпивают россияне
Спрос на кофе в кофейнях вырос в 2025 году, но в начале 2026-го снизился; напитки занимают большую часть заказов.

18.04.2026

Перед сильной метелью жители Приискового согреваются видами яркого заката
На северные районы Хакасии надвигается настоящий буран.