Посёлкам в Хакасии перестали давать в долг уголь для котельных

01.03.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Коммунаре и Жемчужном намечается коллапс в системе ЖКХ.

Поселения не в состоянии создать неснижаемый запас угольного топлива для котельных, рассчитанный на 15 суток. Максимум, что могут позволить себе курортный и таёжный посёлки – топить котлы «с колёс».

Сегодня два сельсовета вынуждены покупать топливо для системы ЖКХ каждые два-четыре дня, собирая по 100-150 тысяч рублей. Подготовить нормативный объём нет возможности, в том числе из-за слабой платёжной дисциплины населения и крупных предприятий, работающих на территориях сельсоветов.

«Райтопсбыт» перестал отпускать топливо в долг, так как сёла не рассчитались за предыдущие поставки, накопив задолженность 15 миллионов рублей.

Районная администрация обращалась в региональное правительство с просьбой помочь закупить уголь для котельных, ответ – денег нет, – сообщает газета «Ширинский вестник».

Комментарии 0

Последние новости

21.11.2025

Главные новости к 19:00 20 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

20.11.2025

В Хакасии готовим ёлки по закону
В Абазе местное лесничество предлагает не омрачать новогодний праздник и покупать правильные ёлки.

20.11.2025

Депутат Верховного Совета Хакасии Анастасия Кочергина – героиня фильма «Свои о своих»
Хакасский парламентарий Анастасия Кочергина стала одной из главных героинь фильма о музыкантах в зоне СВО.

20.11.2025

В Макеевке передают бойцам гумгруз из Хакасии
Партию формировали Администрация Абакана и Верховный Совет республики.

20.11.2025

В Тыве отправили под суд организатора азартных игр
В Кызыле местная жительница предстанет перед судом за незаконную организацию азартных игр

20.11.2025

В Абакане семьям погибших героев СВО переданы ордена Мужества
В Администрации города Абакан состоялась торжественная церемония передачи боевых наград родственникам, погибших героев на СВО.