Правительство РФ с 1 сентября 2025 года разрешило применять биометрию при оформлении билета и посадки на поезда дальнего следования при наличии у перевозчика такой технической возможности, следует из постановления.
Так, при оформлении проездного документа на поезд дальнего следования будет допускаться идентификация и аутентификация пассажира с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" и государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных" при наличии у перевозчика технической возможности. Также с 1 сентября будет возможна и посадка пассажира на поезд дальнего следования с применением биометрии.
Ранее в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко сообщили, что правительство разрешило применять биометрию для посадки на поезд, если у железнодорожного перевозчика есть такая техническая возможность. Однако остальные способы посадки на поезд также сохраняются.
Предполагается, что закрытое тестирование сервиса будет проходить в 2025 году, а граждане смогут воспользоваться услугой по итогам завершения всех этапов технологических испытаний. Сервис будет доступен пользователям Единой биометрической системы.
Единая биометрическая система - цифровая платформа, на базе которой предоставляются различные государственные и коммерческие услуги. В их числе - бесконтактная оплата покупок, проезда в транспорте, дистанционное открытие бизнеса, обслуживание в МФЦ, оформление электронной подписи, получение сим-карты и ряд других. Биометрические образцы хранятся в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидают периметра системы.
Комментарии 0