«Кнут и пряник»: как сельских глав завлекают в «команду Коновалова»

19.02.2025

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Главы сельсоветов в Хакасии заявили, что их обманом записали в сторонники губернаторского «вето».

Накануне в СМИ было опубликовано сообщение «Руководители Туимского, Фыркальского, Солёноозёрного, Спиринского, Джиримского и Селосонского сельсоветов выступили против изменения закона «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в РХ», принятого Верховным Советом Хакасии в декабре прошлого года».

Как сегодня заявили главы Джиримского и Сонского сельских советов, их подписи были получены обманным путем и обращение они не поддерживают, о чем открыто заявляют. 

«Вчера, 18 февраля 2025 года, в средствах массовой информации и социальных сетях было опубликовано обращение глав сельсоветов Ширинского района о поддержке вето, наложенного губернатором Хакасии Валентином Коноваловым на поправки в закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях». В числе подписавших данное обращение оказались и мы, главы Джиримского и Сонского сельсоветов. Заявляем! Наши подписи были получены Алексеем Анатольевичем Мясоедовым, представителем Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, совершенно обманным путём: он предложил нам подписать текст, не читая его. Поверив ему, мы расписались под опубликованным в СМИ обращением. Ни с одним пунктом опубликованного 18 февраля 2025 года Обращения мы не согласны. В связи с изложенным, отзываем свои подписи под обращением, опубликованным 18 февраля 2025 года в СМИ и социальных сетях. Считаем действия Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и его команды бесчестными», - публикует заявление газета «Ширинский вестник».

Главу Сонского сельсовета Ивана Горелова, по его словам, откровенно шантажировали, пообещав за его росчерк погасить долги сельского Совета по республиканским полномочиям. За отказ предложили разбираться с проблемами самостоятельно. С Александром Капраном из Джирима поступили не менее бесчестно, просто подсунули бумагу и попросили подписать не читая. Мог ли руководитель поселения ожидать, что представитель Правительства подсунул ему не важный документ, а «филькину грамоту»? Должен ли в принципе глава сельсовета сомневаться в представителе губернатора, задаются вопросом журналисты районной газеты. 

Кроме того, они обращают внимание «серого дома»: в состав Ширинского района входит 15 сельсоветов, а не 6. Так что говорить о том, что весь район поддержал позицию Правительства в споре о межбюджетных отношениях некорректно. 

Вполне возможно, что все это делается без ведома губернатора людьми, подконтрольными «вахтовику» из Тулы Богдану Павленко.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2025

Как выбрать надёжный сервис телемедицины
Телемедицина предоставляет возможность для пациентов из отдалённых сёл получать помощь от ведущих специалистов.

22.02.2025

Владельцы хозяйственных построек с фундаментом будут платить налог
Юрист: владельцы бань, сараев и теплиц должны будут платить налог.

22.02.2025

2025 год в Хакасии станет Годом героев
Президент России В. В. Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества.

22.02.2025

Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные дни, 22 и 23 февраля
В эти выходные астрологические влияния предоставляют каждому знаку зодиака возможность для глубоких перемен и самосознания

22.02.2025

Какие молитвы читать православным 22 февраля
Календарь молитв на 22 февраля 2025 года подскажет: какому архангелу или святому нужно молиться в данный день