Подробно о коронавирусе в Хакасии на 25 августа

25.08.2020

Изображение: pixabay.com

Изображение: pixabay.com

При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место, организованный детский коллектив.

– организация и проведение противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия: 8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9-00 до 12 -00 и с 13-00 до 16-00 по вопросам:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) круглосуточно без выходных дней на русском, английском, китайском языках.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия 8 (3902) 305-811.

Единый телефон «горячей линии» Правительства Республики Хакасия 8 800 200 93 87; 8 (3902) 248-107.

Напоминаем!

Риск заражения COVID-19 остается высоким. Жителям республики необходимо продолжать соблюдать простые меры профилактики: обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте, социальное дистанцирование, регулярное мытье/дезинфекция рук.

Роспотребнадзор по РХ: всего по состоянию на 10.00 25.08.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 3308 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в т. ч. 347 среди детей (10,5% от общего числа заболевших).

При опросе заболевших выявляются случаи отказа граждан сообщать информация о контактных лицах. Так, за последние несколько дней выявлено три случая COVID-19 у гостей одной из свадеб, при этом первый из заболевших при сборе эпиданамнеза скрыл свое участие в массовом мероприятии, двое других не представили информацию о точном месте проведения свадьбы и гостях, с которыми они контактировали. Обращаем внимание, сокрытие информации о контактных лицах приводит к дальнейшему распространению заболевания. Кроме того, не проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, лабораторное обследование людей, бывших в контакте с заболевшим COVID-19, не осуществляется медицинское наблюдение.

За весь период с 26.02. по 25.08.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 методом ПЦР обследовано 87765 человек (+ 516 за сутки), в т. ч. 37967 на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 49798 – на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.

Из всех выявленных случаев 11 – это служебные и семейные контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 2 - подтверждены по результатам лабораторных исследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 3 – при обследовании больных внебольничными пневмониями.

Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

За прошедшие сутки выявлено 19 новых случаев заболевания: по 5 случаев в г. Абакане и Аскизском районе, 4 – в г. Саяногорске, 2 – в Алтайском районе, по 1 – в г. Черногорске, Усть-Абаканском и Ширинском районах.

Нарастающим итогом выздоровело 3017 человек (91,2% от числа заболевших), в т.ч. за сутки 23 больных.

– оказание туристских услуг, возврат средств за авиа, ж/д билеты, гостиничные услуги.

Комментарии 0

Последние новости

08.12.2025

Личные истории: дефиле среди древних изваяний в Хакасии
В главном музее республики состоялся показ-путешествие «Нить времени»: диалог эпох в камне и в ткани.

08.12.2025

В Хакасии становится морозно
Сегодня синоптики прогнозируют понижение температуры.

08.12.2025

Представители Хакасии сыграли в волейбол в Москве
Это был турнир среди молодежных команд землячеств СФО.

08.12.2025

Абаканский фотограф нашёл зиму возле города
Константин Белоногов заскучал по зимним пейзажам и отправился на их поиски в окрестностях столицы Хакасии.

08.12.2025

Гороскоп на 8 декабря: Возможна любовь с первого взгляда
Не очень плодотворный, но приятный день. Он подходит для того, чтобы что-то менять в жизни.

07.12.2025

Главные новости к 19:00 7 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"