Поставщик попался на фальсификате

25.08.2020

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В результате проверки, проведенной комиссией Минсельхозпрода РХ и независимой испытательной лабораторией, сделан отбор проб сливочного масла одного из поставщиков по государственному контракту на поставку продуктов питания в медицинские учреждения Республики Хакасия. Пробы взяты во время приемки продукции сразу в трех медучреждениях. По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза 33/2011 "О безопасности молока и молочной продукции" и ГОСТ 32261-2013 "Масло сливочное. Технические условия".

На основании выявленных фактов, в соответствии с законодательством, заказчик обязан расторгнуть контракт на поставку продукции и направить документы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для решения вопроса о включении организации в перечень недобросовестных поставщиков. Кроме этого, Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок республики передал документы в МВД по РХ для решения вопроса о законности действий поставщика и производителя продукции. Им грозит наказание вплоть до уголовного.

Кроме этого, еще два медицинских учреждения в нарушение приказа Минсельхозпрода РХ осуществили приемку опасной продукции без участия экспертов и теперь обратились с просьбой о взятии проб и проведении химического анализа указанного масла. В отношении руководителей этих учреждений может быть принято решение о привлечении к административной ответственности.

Медицинские учреждения имеют возможность заключить контракт со вторым участником закупки, а также выбрать поставщика в "Электронном магазине закупок малого объема" (система РТС-тендер) или заключить прямой договор с единственным поставщиком, пока не будут проведены новые торги.

Минсельхозпрод РХ еще раз предупреждает всех получателей продуктов питания по государственным и муниципальным контрактам. Товары необходимо принимать в присутствии экспертов и осуществлять это заблаговременно, с учетом сроков, необходимых для проведения анализа проб.

Комментарии 0

Последние новости

02.11.2025

В ОП напомнили о двойной оплате труда в День народного единства
Работа в День народного единства должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

02.11.2025

Дело о стрельбе во дворе в Абакане передают в суд
В августе мужчина выстрелил в подростков.

02.11.2025

На троих зоозащитников из Красноярского края завели уголовные дела
Расследование касается оскорблений родителей мальчика, растерзанного собаками.

02.11.2025

Пять грузовых вагонов сошли с рельсов в Мурманске
Пять вагонов сошли с рельсов при проведении маневровых работ в Мурманске.

02.11.2025

Сильный ветер пришёл в Хакасию
В МЧС объявили предупреждение на ближайшие сутки.