Поставщик попался на фальсификате

25.08.2020

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В результате проверки, проведенной комиссией Минсельхозпрода РХ и независимой испытательной лабораторией, сделан отбор проб сливочного масла одного из поставщиков по государственному контракту на поставку продуктов питания в медицинские учреждения Республики Хакасия. Пробы взяты во время приемки продукции сразу в трех медучреждениях. По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза 33/2011 "О безопасности молока и молочной продукции" и ГОСТ 32261-2013 "Масло сливочное. Технические условия".

На основании выявленных фактов, в соответствии с законодательством, заказчик обязан расторгнуть контракт на поставку продукции и направить документы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для решения вопроса о включении организации в перечень недобросовестных поставщиков. Кроме этого, Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок республики передал документы в МВД по РХ для решения вопроса о законности действий поставщика и производителя продукции. Им грозит наказание вплоть до уголовного.

Кроме этого, еще два медицинских учреждения в нарушение приказа Минсельхозпрода РХ осуществили приемку опасной продукции без участия экспертов и теперь обратились с просьбой о взятии проб и проведении химического анализа указанного масла. В отношении руководителей этих учреждений может быть принято решение о привлечении к административной ответственности.

Медицинские учреждения имеют возможность заключить контракт со вторым участником закупки, а также выбрать поставщика в "Электронном магазине закупок малого объема" (система РТС-тендер) или заключить прямой договор с единственным поставщиком, пока не будут проведены новые торги.

Минсельхозпрод РХ еще раз предупреждает всех получателей продуктов питания по государственным и муниципальным контрактам. Товары необходимо принимать в присутствии экспертов и осуществлять это заблаговременно, с учетом сроков, необходимых для проведения анализа проб.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Россиян призвали не связывать каждое недомогание с магнитными бурями
Глава РАН назвал влияние вспышек на Солнце на здоровье людей преувеличенным.

02.04.2026

Петербурженке начислили долг в 1,7 млн по алиментам за дочь, которую она не рожала
Петербурженка обратилась в суд из-за невыплат алиментов девочке из детдома.

02.04.2026

Школьник выжил после падения с 9-го этажа в Москве
11-летний мальчик выпал с 9-го этажа и остался жив.

03.04.2026

Страстная неделя – 2026: что можно и нельзя по дням
Страстная неделя – 2026 – самый строгий, самый скорбный и одновременно самый величественный период в православном календаре.