Лариса Ефименко-Михайлова: «Все бюджетные процессы должны быть прозрачными»

07.02.2025

Фото: стопкадр ГТРК «Хакасия»

Фото: стопкадр ГТРК «Хакасия»

Депутат Верховного Совета Хакасии Лариса Ефименко-Михайлова прокомментировала закон о межбюджетных отношениях, вокруг которого в Хакасии кипят ожесточенные споры. 

Парламентарий считает, что чем бы не закончилась история, в ситуации уже есть плюс: проблемах муниципальных властей, и главное – обычных жителей Хакасии, в республике заговорили открыто. 

«Мне не понятен посыл этого «вето» на самом деле. Все процессы – бюджетные, межбюджетные, все абсолютно, на мой взгляд, должны быть прозрачными. Этот закон, что хорошо, да, он вызвал бурю политических баталий, масса мнений абсолютно полярных, и это нормально, каждый человек по-своему смотрит на ситуацию. Но главное, что он вскрыл, он реальные проблемы муниципалов вскрыл этот закон. Если раньше они где-то озвучивались на каких-то отдельных площадках, то теперь все знают, как живут наши муниципалитеты. Ответсвенности на 100 рублей, а, извините меня, бюджета на рубль. 

Поэтому не наказывать надо, а пересматривать методику, пересматривать нормативы. И когда вот это все уже будет приведено в соответствие, тогда уже и разработать эти соглашения. Муниципалы – это наше все. Они на земле работают, они общаются напрямую с людьми. Они проводники проблем людских наверх. И они, в то же время, создают некий баланс между властью и населением. 

Какая будет судьба этого проекта? Я, конечно, не провидица, я сказать не могу. Могу лишь сказать свое мнение, что я за этот законопроект», - прокомментировала Лариса Ефименко-Михайлова в программе «Аргументы» ГТРК «Хакасия». 

Полный выпуск программы «Аргументы».

Комментарии 0

Последние новости

07.02.2025

Сергей Сокол: Хакасия — кузница чемпионов!
Спикер парламента Хакасии встретился с борцами, успешно выступившими на соревнованиях в Якутии.

07.02.2025

В Госдуме предложили сделать выходными Пасху и день Святой Троицы
Об этом рассказал РИА Новости депутат Дмитрий Гусев от фракции "Справедливая Россия – За правду".

07.02.2025

Минприроды Хакасии показало, как мерили «черное небо» в Черногорске
Накануне в городе объявили неблагоприятный режим.

07.02.2025

Кто больше: в Хакасии поймали еще одного коллекционера штрафов
Водитель на голубом ВАЗе в Черногорске оказался пьяным, без прав и с кучей штрафов.

07.02.2025

Известный Хакасии Денис Дворников назначен и.о. ректора Вологодского госуниверситета
Ранее он работал в Хакасии. Вел авторскую программу и был председателем Экопалаты.